Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете пройдет научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Издательском Совете пройдет научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»
Версия для печати
16 мая 2023 г. 15:54

15 июня 2023 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате пройдет конференция «Жизнь и труды святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности». В рамках форума исследовательскому сообществу будет предложено обсудить тему «Святитель Феофан: подвижник, наставник, педагог».

Выбор темы приурочен к Году педагога и наставника в России; наставничеству, как и любому ответственному делу, нужно учиться у лучших духовных руководителей, коим без сомнения является святитель Феофан Затворник.

Основные цели и задачи конференции — показать и проанализировать значение духовного подвига, богословского и педагогического наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, педагоги, архивисты, профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московских духовных школ, Санкт-Петербургской духовной академии, Тамбовской, Рязанской, Екатеринодарской и Калужской духовных семинарий, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Место проведения конференции — актовый зал Издательского Совета. Начало пленарного заседания в 10.00.

Пресс-релиз и программа проведения научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана,  Затворника Вышенского, в истории и современности», подготовительные материалы и информация о ее работе, а также доклады, сделанные в ходе ее проведения, будут доступны на сайтах Издательского Совета и Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Вопросы по подготовке докладов можно направлять по эл. почте: feofan301@list.ru, тел. +7 (495) 545-58-11, доб. 241.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами