Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Десять тонн картофеля направила Ростовская епархия в Мариуполь и Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 мая 2023 года)

Десять тонн картофеля направила Ростовская епархия в Мариуполь и Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 мая 2023 года)
Версия для печати
16 мая 2023 г. 11:29

Ростовская епархия направила в Мариуполь и Бердянск десять тонн картофеля — ранее картофель передала в Ростов-на-Дону Сочинская епархия. Киевские православные волонтеры из движения «Парасолька» с марта 2022 года доставили в зону конфликта более 200 тонн помощи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям за 13-15 мая 2023 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 333,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 316,1 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2860 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1770 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 62 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 12-14 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 192 человека (147 семей). Гуманитарную помощь получили 245 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Шесть человек получили консультацию психолога. Две семьи беженцев направили на консультацию юриста, одну семью беженцев — на консультацию к психологу. Пять человек направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, двух человек — в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 14 семьей беженцев воспользовались помощью автоволонтерской службы. 16 семьям беженцев приобрели лекарства и средства медицинского назначения. 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. 287 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (176 человек посетили концерт, 76 человек — спектакли, 30 человек — мюзикл, пять человек — экскурсии). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве за три дня вещевую помощь получили 102 семьи беженцев (более 230 человек). Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 41370 обращений беженцев.
  • 15 мая в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 40 человек (38 семей). Всего помощь получили 50 человек. Четырем беженцам оплатили услугу перевода документов.
  • 15 мая в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли восемь человек.
  • 12 мая в гуманитарном центре Ростова-на-Дону приняли 34 обращения беженцев, 11 мая — 38 обращений.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя, в больницу № 1 и больницу № 2 Горловки, больницы Луганска ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа в Мариуполь состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. С 10 апреля 2022 года в Мариуполь выехали 252 больничных добровольца, с 13 ноября в Горловку — 29 добровольцев, со 2 апреля 2023 года в Луганск — 20 добровольцев.
  • Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездили 30 смен, 270 добровольцев.
  • 27 апреля первая группа добровольцев Кинешемской епархии выехала в Лисичанск ухаживать за больными и ранеными. В первую группу вошли 12 человек. С начала декабря 2022 года добровольцы епархии вахтами выезжали в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. За это время в зону конфликта съездили пять смен, 39 добровольцев.
  • 12 мая в больницу святителя Алексия обратились четыре пациента. Госпитализировали двух пациентов. Выписали двух пациентов. К 15 мая в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 35 пациентов. Из них 27 человек проходят лечение в московском стационаре (из них три человека — раненые солдаты), еще восемь пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них четыре человека  — раненые солдаты). Десять пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратился 1181 пациент, из зоны конфликта привезли 184 пациента, проведены 1383 амбулаторных консультаций и 573 инструментальных диагностик. 594 пациентам проведены лабораторные исследования, 300 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 13 пациентов завершили протезирование.
  • По благословению Святейшего Патриарха Кирилла врачи-добровольцы больницы святителя Алексия доставили в Луганский госпиталь цифровой рентгеновский аппарат для операционной. Оборудование приобрели на средства общецерковного сбора.
  • С 22 апреля по 12 мая при Троицком храме Реутова проходили обучающие курсы для добровольцев по помощи пациентам в госпиталях.

Помощь нуждающимся в зоне конфликта

  • Волонтеры-ремонтники еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. С 8 марта в Мариуполь съездили 10 смен добровольцев-строителей, 150 человек. С 8 марта отремонтированы 42 дома. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 16 мая в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь, Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташково, подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархииСвято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, храм иконы Божией Матери «Державная» в Курахове, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Киевские православные волонтеры из «Парасольки» с марта 2022 года отправили в зону конфликта мирным жителям более 200 тонн помощи.
  • Ростовская епархия передала десять тонн картофеля в Мариуполь и Бердянск — ранее картофель в Ростов-на-Дону доставила Сочинская епархия.
  • Сотрудники и волонтеры социального отдела Украинской Православной Церкви каждую пятницу передают горячие обеды нуждающимся, пожилым и бездомным на железнодорожном вокзале Киева. Также людям раздают одежду и лекарства. В эту пятницу за едой пришли 200 человек. В субботу помощь от социального отдела Украинской Православной Церкви получили также 200 семей беженцев.

Адресная помощь

  • Настоятель Никольского храма села Бокино Тамбовской области и вокальная группа воскресной школы посетили беженцев в пункте временного размещения. Ученики провели концерт, а священник раздал книги Священного Писания и сладости.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Другие статьи

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Каховку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 апреля 2024 года)