Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Корсунский Нестор возглавил торжества по случаю 220-летия основания первого русского православного прихода в Риме

Митрополит Корсунский Нестор возглавил торжества по случаю 220-летия основания первого русского православного прихода в Риме
Версия для печати
22 мая 2023 г. 18:00

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Патриарший экзарх Западной Европы, временный управляющий приходами Московского Патриархата в Италии митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор возглавил торжества по случаю 220-летия основания первого русского православного прихода в Риме.

За Божественной литургией в храме святителя Николая Чудотворца в Риме Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода иерей Сергий Воронин, настоятель храма Преображения Господня в Тарквинии иеромонах Авель (Усачев), клирик Никольского храма иерей Глеб Крупнов и иеродиакон Нифонт.

В храме молились многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения митрополит Нестор обратился к верующим со словом назидания. Владыка поздравил общину с 220-летием основания первого русского православного прихода в Риме, а также с наступающим престольным праздником.

Накануне, 20 мая, в храме святителя Николая Чудотворца прошел круглый стол, посвященный 220-летию учреждения прихода.

В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Итальянской Республике А.В. Парамонов, бывший посол Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеев, временный поверенный в делах Республики Беларусь в Итальянской Республике К.Г. Петровский, руководитель Русского дома в Риме Д.А. Пушкова, историки-русисты, члены церковного совета и приходской ассамблеи.

Перед началом работы круглого стола была совершена лития по всем почившим настоятелям и прихожанам храма. Затем состоялось открытие приходского музея. В экспозиции представлены исторические документы и материальные свидетельства, имеющие отношения к более чем двухвековой истории прихода.

Корсунская епархия/Патриархия.ru

Версия: греческая

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии