Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Твери пройдет форум по церковному социальному служению для епархий Центрального федерального округа

В Твери пройдет форум по церковному социальному служению для епархий Центрального федерального округа
Версия для печати
24 мая 2023 г. 12:26

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6-8 июня 2023 года в Твери пройдет XIV Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. В форуме примут участие представители всех епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа, — руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов.

Пленарное заседание форума начнется 6 июня в 17.00 в гостинице «Панорама». Ожидается, что в пленарном заседании примут участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров, представители органов власти Центрального федерального округа, руководители церковных социальных проектов.

Особое внимание на конференции уделят помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, раненым в госпиталях и пострадавшим в результате военных действий. Участники конференции обсудят также помощь Церкви семьям, актуальные вопросы больничного и добровольческого служений, сестринского ухода, работы с просителями.

Перед началом конференции, 6 июня, в Твери состоится открытие церковного «Дома для мамы». Он станет 81-м по счету приютом для женщин, открытом при участии Церкви. Здесь будут оказывать комплексную помощь беременным женщинам и матерям с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации. Приют сможет принять одновременно до десяти женщин. Им будут предоставлять проживание, психологическую и социальную помощь, духовную поддержку.  Открытие «Дома для мамы» состоится при участии почетных гостей форума.

Новая межрегиональная конференция — четырнадцатая по счету. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 2010 года ежегодно проводит конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов.

Предыдущая конференция в 2022 году прошла в Новосибирске, в ней участвовали представители епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа.

На Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности будет организована прямая трансляция всех мероприятий конференции.

Аккредитация СМИ на открытие «Дома для мамы» и конференцию — до 17.00 5 июня по электронному адресу sergeymalyaroff@yandex.ru. В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ и ФИО сотрудников, а также контактный телефон журналиста.

Синодальный отдел по благотворительности Московского Патриархата координирует и оказывает содействие в работе церковных социальных начинаний во всех епархиях в России и за рубежом, разрабатывает и внедряет эффективные методики помощи нуждающимся, организует обмен опытом и обучение церковных социальных работников. Социальное служение Русской Православной Церкви в настоящее время — это 80 приютов для женщин в кризисной ситуации, 261 центр гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 400 проектов по оказанию помощи людям с инвалидностью, более 900 сестричеств милосердия.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета