Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В подмосковном Сергиевом Посаде состоялся инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость»

В подмосковном Сергиевом Посаде состоялся инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость»
Версия для печати
24 мая 2023 г. 15:25

18-21 мая 2023 года в подмосковном Сергиевом Посаде состоялся XII открытый инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость». В нем приняли участие воспитанники и педагоги детских домов-интернатов, коррекционных школ и семьи, в которых воспитываются дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья —  36 коллективов из 16 регионов России.

Организаторы фестиваля — некоммерческая организация «Спаси», благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль проходил при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Сергиево-Посадской епархии, Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Правительства Московской области, фонда Президентских грантов и администрации Сергиева Посада.

«Когда фестиваль только задумывался, его основной задачей было вывести детей и молодых людей с инвалидностью из стен домов-интернатов и родительских квартир в открытый мир: показать их таланты обществу, а ребятам — жизнь во всем ее многообразии. Проект дает возможность получить новый социальный опыт, приобрести новых друзей из числа добровольцев и гостей фестиваля. Отрадно, что на фестиваль приезжают коллективы из самых разных регионов страны. В этом году самые дальние наши участники приехали из Омской области. Это показывает значимость и актуальность фестиваля "Пасхальная радость"», — рассказала руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности, один из организаторов фестиваля Вероника Леонтьева.

Конкурсная программа фестиваля включала несколько номинаций: вокал, жестовое пение, танец, оригинальный жанр, декоративно-прикладное искусство.

Обладателем гран-при стала Ольга Гольчикова из Подольска Московской области. Ольга сочиняет стихотворения, но не имеет возможности их прочесть самостоятельно, в этом ей помогает папа.

В течение двух дней проводились творческие мастер-классы. Их организовали творческие коллективы друг для друга. Прошли мастер-классы по изготовлению букетов из живых цветов, по ручному ткачеству, инклюзивному танцу, жестовому пению, театральному искусству, общению с собачками под руководством тренера.

Помимо творческих площадок, всем участникам фестиваля была предложена культурная программа и знакомство со святынями Сергиева Посада. Ребята вместе со взрослыми побывали в музеях города, Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Гефсиманском и Вифанском скитах.

Участники фестиваля дважды побывали на Божественной литургии в Успенском храме лавры. Для некоторых это было первое посещение богослужения, кто-то из слабослышащих ребят впервые побывал на службе, которая сопровождалась сурдопереводом. Студенты Московской духовной семинарии помогали ребятам в храме и в паломнических поездках.

«Формат фестиваля дает возможность участникам познакомиться друг с другом, поделиться своими творческими наработками и обменяться опытом, вместе помолиться. В дружелюбной атмосфере каждый ребенок и взрослый может максимально проявить свои Богом данные таланты для радости других, и это самое важное», — добавила Вероника Леонтьева.

Для участников фестиваля, в чьих учреждениях имеются домовые храмы, а также имеющих в своем составе коллективов незрячих и слабовидящих людей, организаторы проекта «Помочь увидеть лик святой» предоставили рельефные иконы. Проект реализует кафедральный собор Череповца при поддержке Фонда президентских грантов. Иконы получили коллективы из Владимира, Курска, Твери, Максатихи, Санкт-Петебурга, Сергиева Посада, Костромской, Кировской, Омской и Ивановской областей, а также из Алатыря Республики Чувашия.

Фестиваль — основное и заключительное мероприятие проекта «Открытый инклюзивный фестиваль "Пасхальная радость" в Подмосковье», который проходил в 2021-2023 годах. В рамках проекта были также организованы дистанционная межрегиональная конференция, на которой представили успешные практики творческой инклюзии и социокультурной реабилитации, конкурс рисунков «Дружба без барьеров», круглый стол по добровольчеству.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий