Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви совершил великое освящение Свято-Троицкого собора г. Сургута

Предстоятель Русской Церкви совершил великое освящение Свято-Троицкого собора г. Сургута
Версия для печати
28 мая 2023 г. 13:28

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Троицкого собора г. Сургута и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Были освящены три престола: центральный — в честь Святой Троицы, южный — в честь праведных Симеона и Анны пророчицы, северный — в честь мученицы Галины.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, учащиеся православной гимназии во имя святителя Николая Чудотворца.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Нефтеюганского округа; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Ханты-Мансийского округа; игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Ханты-Мансийской епархии; духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

В храме присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В. Якушев; губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова; глава г. Сургута А.С. Филатов; генеральный директор и совладелец ПАО «Сургутнефтегаз» В.Л. Богданов.

За Литургией молились настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина) и насельницы обители, члены Православного братства Ханты-Мансийской епархии, учащиеся Православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Ханты-Мансийска, Нижневартовской православной гимназии в честь Казанской иконы Божией Матери, Нефтеюганской православной гимназии в честь великомученика и целителя Пантелимона, прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Ханты-Мансийской митрополии (регент — иерей Григорий Белянин), хоровая капелла «Светилен» г. Сургута (регент — А.В. Загроцкая), и хор Свято-Троицкого собора г. Сургута под управлением Ю.В. Мануйловой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз», «Спас», «Югра», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru и на сайте Ханты-Мансийской епархии. Трансляция была выведена на большой экран, установленный перед с собором. 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Гамм, клирик храма святителя Николая Мирликийского г. Сургута.

По окончании Литургии митрополит Ханты-Мансийский Павел приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес в дар Его Святейшеству Патриарший жезл.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В благодарность за труды на благо Святой Церкви Святейший Владыка вручил митрополиту Павлу памятные крест и панагию.

Затем Святейший Патриарх Кирилл огласил свой указ: «В связи с завершением строительства Свято-Троицкого собора г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа — Югры усвоить означенному собору статуса кафедрального, с правом совершения в нем Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Отче наш". Преображенскому собору города Сургута, ранее имевшему статус кафедрального, быть приходским с сохранением наименования "Преображенский собор города Сургута" и с правом совершения в нем Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Отче наш"».

В дар храму Святейший Владыка передал старинный образ апостола Павла. Участникам богослужения Предстоятель благословил раздать иконки Святой Троицы с Патриаршим благословением.

Затем были вручены церковные награды во внимание к помощи и трудам по строительству Свято-Троицкого собора г. Сургута.

Учредитель группы компаний «Сибпромстрой» Н.К. Сторожук был удостоен ордена преподобного Андрея Иконописца I степени.

От лица компании Н.К. Сторожук передал Его Святейшеству мощевик 1876 года, возвращенный из-за рубежа. Святейший Владыка благословил оставить этот мощевик в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Далее были награждены:

  • настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Сургута, благочинный Сургутского городского округа Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков — орденом благоверного князя Даниила Московского II степени;
  • учредитель группы компаний «Сибпромстрой» В.А. Кожаев — орденом благоверного князя Даниила Московского II степени;
  • генеральный директор ООО СК «Ювис» В.Ю. Башков — орденом преподобного Серафима Саровского II степени;
  • генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» О.В. Ваховский — орденом преподобного Серафима Саровского III степени;
  • заместитель генерального директора ООО СК «Ювис» А.Ю. Башков — орденом благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • главный инженер ООО СК «Ювис» А.Н. Вихарев — орденом благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • директор «Сибпромстрой № 18» С.В. Немберг — орденом преподобного Серафима Саровского III степени;
  • заместитель директора по архитектуре ООО «Проектстройконструкция» Д.А. Шестаков — Патриаршим знаком храмостроителя.

В завершение богослужения Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Хочу поблагодарить всех тех, кто принимал не только материальное участие, но помогал своими молитвами, своей поддержкой, своим содействием. 

И хотел бы поблагодарить губернатора Ханты-Мансийского округа Наталью Владимировну за неизменное доброе отношение к церковной жизни. Мы помним все то доброе, что Вы делали и делаете, и пусть Господь укрепляет Вас в Ваших дальнейших трудах...

Строительство храма есть свидетельство о самом главном — о том, что вера наша — живая вера. И покуда будет так и будут созидаться Божии храмы — и Россия будет непобедимой!

Еще раз всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником! Благословение Божие да пребывает со всеми вами. Аминь»

***

Свято-Троицкий, Градо-Сургутский собор, как он именовался еще в XVII веке, в XXI веке возрожден в новом уникальном облике. Он был построен в 1594 году. В 1780-е годы был возведен каменный Троицкий собор. В начале XX века в Троицком соборе было три престола: в честь Святой Троицы, Введения Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца.

Место для строительства храма, в центре города, на пересечении улиц Мира и Островского, благословил во время визита в Югру в 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

3 апреля 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение первой испытательной сваи на месте строительства собора.

16 ноября 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения куполов и крестов строящегося собора.

Свято-Троицкий собор во многом уникален. Впервые в России своды купола для собора изготовили из панелей на заводе.  Центральный барабан диаметром 13 метров собирали из восьми таких панелей. Спецзаказ был выполнен исключительно для реализации сургутского проекта. Высота храма от пола до самой высокой точки составляет 40 метров.

Установка главного купольного шатра высотой более 13 метров и всех остальных куполов собора, то есть 9 основных и 8 декоративных, производилась без помощи вертолета, только башенным краном.

Для священнослужителей и трудящихся на приходе собора мирян предусмотрены рабочие кабинеты и трапезная, оборудован конференц-зал для проведения мероприятий.

Работы по росписи собора выполняли художники-иконописцы из Томска, которые потрудились над росписью Воскресенского кафедрального собора в Ханты-Мансийске, храма святой Татианы в Когалыме, храма Рождества Богородицы в Березово и Георгиевского храма Сургута.

Возводится собор на пожертвование предприятий и горожан. Основным попечителем собора является ПАО «Сургутнефтегаз». Строитель собора — компания «Сибпромстрой».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве