Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Муромской епархии прошла итоговая аттестация с целью аккредитации курсов для монашествующих

В Муромской епархии прошла итоговая аттестация с целью аккредитации курсов для монашествующих
Версия для печати
30 мая 2023 г. 14:08

26 мая 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) Муромскую епархию Владимирской митрополии посетила выездная аккредитационная группа в следующем составе: председатель — игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Муромской епархии были открыты по благословению епископа Муромского и Вязниковского Нила в 2020 году. В 2020-2023 учебных годах занятия с насельницами монастырей и насельниками, не имеющими семинарского или иного базового богословского образования, проводились по основным дисциплинам в соответствии с единым учебным планом. В рамках учебного плана преподавались следующие предметы: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, общая церковная история, история Русской Православной Церкви, церковнославянский язык, основы богослужебного устава и литургики, история монашества и аскетика. Занятия проходили в очной форме с применением дистанционных технологий.

Аккредитация курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Муромской епархии прошла в форме аттестации на зачете по дисциплине «История монашества и аскетика» у 20 насельников и насельниц семи монастырей на базовой площадке Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Мурома. В программе обучения участвовали населиники и насельницы Богоявленского мужского монастыря п. Мстера, Свято-Троице-Никольского мужского монастыря г. Гороховца, Свято-Троицкого женского монастыря г. Мурома, Воскресенского женского монастыря г. Мурома, Знаменского женского монастыря г. Гороховца, Сретенского женского монастыря г. Гороховца и Благовещенского женского монастыря г. Вязники.

На зачете также присутствовали: руководитель курсов, и.о. настоятеля Спасо-Преображенского мужского монастыря иеромонах Симеон (Нестеров); ответственный за взаимодействие с Межведомственной комиссией по образованию монашествующих иеромонах Серапион (Воскобойник); преподаватель курсов по дисциплине «История монашества и аскетика» иеромонах Сергий (Новиков).

Первый набор слушателей трехгодичных курсов успешно сдал зачет по дисциплине «История монашества и аскетика». Комиссия отметила хороший уровень знаний учащихся по истории восточного и западного монашества. Учащиеся курсов выразили благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и Священноначалию Русской Православной Церкви за возможность изучения богословских предметов в мужских и женских монастырях Муромской епархии.

На основной учебной площадке — в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Мурома — члены выездной комиссии проанализировали учебно-методическую документацию курсов, ознакомились с библиотечным фондом и материально-технической базой.

По окончании зачета в Свято-Троицком женском монастыре г. Мурома члены аккредитационной комиссии встретились с епископом Муромским и Вязниковским Нилом. Игумения Фаина (Кулешова) поблагодарила владыку Нила за организацию курсов, отметила глубокий интерес монашествующих Муромской епархии к изучению богословских дисциплин и выразила надежду, что курсы для монашествующих продолжат свою работу, и состоится следующий набор слушателей.

В завершение иеромонах Серапион (Воскобойник) ознакомил членов комиссии со святынями города — Свято-Троицким женским монастырем, Благовещенским и Спасо-Преображенским мужскими монастырями.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»