Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошли мероприятия, посвященные 100-летию преставления великого архидиакона Константина Розова

В Москве прошли мероприятия, посвященные 100-летию преставления великого архидиакона Константина Розова
Версия для печати
31 мая 2023 г. 15:33

30 мая 2023 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию преставления великого архидиакона Константина Розова (1874-1923 гг.) — человека крепкой веры и необыкновенного таланта, единственного священнослужителя Русской Церкви, нареченного великим архидиаконом.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100-ю годовщину со дня преставления великого архидиакона управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Их Высокопреосвященствам сослужили: ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, клирики Храма Христа Спасителя, архидиакон Константин Барган, протодиаконы Валерий Щеглов, Николай Филатов, Дионисий Пряхин, Александр Палий, Сергий Трутнев и Владимир Мартынов, иеродиакон Ювеналий (Марущак), диаконы Иоанн Зорин, Виктор Мунтян, Сергий Палий.

Особенностью богослужения было поочередное произнесение диаконами прошений на ектениях.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.

После тропарей был пропет кондак «Со святыми упокой», архидиакон Константин Барган возгласил великому архидиакону Константину Розову «Вечную память». На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Амвросий прочитал молитву о Святой Руси.

За Божественной литургией была произнесена заупокойная ектения о приснопамятном великом архидиаконе Константине.

По окончании богослужения митрополит Дионисий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом, посвященным архидиакону Константину Розову. Архиерей подчеркнул его верность Русской Церкви в непростых условиях служения и личную преданность Святейшему Патриарху Тихону. Митрополит Дионисий передал всем участникам богослужения и молящимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В тот же день в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище г. Москвы отслужили Божественную литургию, за которой было совершено особое поминовение великого архидиакона Константина Розова. Богослужение возглавил настоятель храма игумен Петр (Еремеев). По окончании Литургии отец Петр поблагодарил собравшихся за совместную молитву, отметив важность сохранения памяти о великом архидиаконе: «На Ваганьково погребено очень много верных служителей и чад Церкви, в годы большевистского террора претерпевших мучения за веру. Но путь архидиакона Константина для нас не менее важен и не менее назидателен, чем примеры сугубо почитаемых нами Ваганьковских новомучеников. Его наследие свидетельствует о том сознательном исповедничестве Христа, которое он выбрал. Его не смогли прельстить и увлечь обещания великой сценической карьеры и больших заработков. Он не только не отрекся от своей веры, но и стал символом диаконского служения в самых суровых условиях церковной жизни за всю историю христианства в нашем Отечестве».

В полдень у могилы великого архидиакона Константина Розова было совершено заупокойное богослужение, которое возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Петр (Еремеев), клирик храма Воскресения Словущего иерей Владимир Правдолюбов.Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Трутнев.

За панихидой пел сводный хор диаконов храмов и монастырей Москвы и Подмосковья под управлением диакона Сергия Бушмакина.

По окончании панихиды владыка Амвросий обратился к собравшимся. «Великий архидиакон Константин в истории Русской Православной Церкви явил образец величайшего несения диаконского служения. Не только раскрыв свой музыкальный дар, но и сохранив верность Святейшему Патриарху Тихону, он в самый ответственный момент своей жизни стал примером для современников и остался им до сих пор. Замечательно, что сегодня это поминовение великого архидиакона у места его погребения собрало столько диаконов нашей Церкви, и что панихида была совершена при пении диаконского хора и всех молящихся», — отметил, в частности, владыка Амвросий.

Далее в церковном доме состоялась поминальная трапеза.

Вечером того же дня в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт памяти великого архидиакона Константина Розова. Перед началом концерта митрополит Амвросий огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам праздничного концерта.

В концерте приняли участие Московский Синодальный хор (художественный руководитель — заслуженный артист России Алексей Пузаков), праздничный хор «Артос» храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве г. Москвы (художественный руководитель — Варвара Волкова), хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы (художественный руководитель — Александр Майоров), а также известные диаконы Русской Православной Церкви. Памятный вечер сопровождался мультимедийной видеопроекцией.

В завершение диакон Иоанн Зорин возгласил, а сводный хор коллективов, участвовавших в концерте, вместе с собравшимися в зале пропел «Вечную память».

Организаторы поблагодарили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за благословение и приветственное слово. Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху, все участники концерта пропели Предстоятелю Русской Церкви «Многая лета».

***

Великий архидиакон Константин Розов был усердным и ревностным служителем Церкви. Это был известный всей Москве, знаменитый своим редчайшим басом архидиакон, которого называли вторым Шаляпиным. Он служил в Успенском соборе Московского Кремля, а далее, после его закрытия, — в Храме Христа Спасителя. Известные композиторы тех лет А.Д. Кастальский и П.Г. Чесноков, восхищенные исполнением Константином Розовым своих духовных произведений, дарили ему именные ноты.

По материалам сайтов Тверской епархии и храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

Открывается III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Царским путем: об отношении архимандрита Матфея (Мормыля) к древним распевам [Статья]

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве