Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»
Версия для печати
2 июня 2023 г. 10:20
С 27 по 30 июля 2023 года в городе Арзамасе Нижегородской области по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоится международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола», приуроченный ко Дню Крещения Руси и празднованию в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Организаторами фестиваля являются Нижегородская епархия, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, автономная некоммерческая организация «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» и администрация города Арзамаса.

Фестиваль, призванный упрочить традиции национальной культуры, пробудить стремление подрастающего поколения к приобщению к истинным духовным ценностям, противостоять политике «отмены русской культуры», является символом единства и соборности всех тех, кто исполнен надежды, мужества и желания служить духовному возрождению России и утверждению веры православной.

За десятилетнюю историю фестиваль собрал порядка 2500 исполнителей, его участниками становились жители 49 регионов России, а также представители других стран. В разные годы почетными гостями фестиваля «Арзамасские купола» были губернатор Нижегородской области, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Никита Михалков, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заслуженные деятели искусств РФ, члены Союза композиторов и Союза кинематографистов России, а также заслуженные деятели культуры, депутаты Государственной Думы, меценаты.

Для участия в конкурсной части фестиваля приглашаются авторы-исполнители, солисты, ансамбли, церковные коллективы, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания.

В авторитетное жюри вошли признанные специалисты в области культуры, профессиональные авторы-исполнители, музыканты, поэты, композиторы и священнослужители.

Фестиваль-конкурс проводится в два этапа. Первый (заочный) тур проходит со 2 мая по 27 июня и включает в себя прием и отбор заявок, поступивших в оргкомитет фестиваля. Второй (очный) тур — 27-28 июля. 28 июля в 19.00 состоится гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля, награждение победителей.

В рамках фестиваля предусмотрены обширная экскурсионная программа с посещением Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, возможностью участия в таинствах, благотворительных концертах. Победители примут участие в Патриаршем богослужении. Предполагается, что Предстоятель Русской Православной Церкви совершит освящение центрального придела Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса.

Ознакомиться с положением о фестивале «Арзамасские купола» и формой заявки можно на сайте: https://arzamas.nobl.ru/ в разделе «Мероприятия города/Арзамасские купола». Справки по тел.: 8 (83147) 7-87-76 в будние дни с 9.00 до 17.00 (время московское), е-mail: arzkupola@mail.ru.

Проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2023».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей