Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве состоялся благотворительный фестиваль «Я верю. В погоне за счастьем»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве состоялся благотворительный фестиваль «Я верю. В погоне за счастьем»
Версия для печати
2 июня 2023 г. 15:53

30-31 мая 2023 года в Московском продюсерском центре при поддержке Департамента культуры города Москвы и Синодального отдела по делам молодежи прошел ежегодный благотворительный фестиваль «Я верю. В погоне за счастьем», посвященный Международному дню защиты детей.

Ежегодно фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор мероприятия — Центр развития детей «Имена Продакшн».

Благотворительный фестиваль «Я верю» проходит в Москве уже почти полтора десятилетия и является примером объединения усилий исполнительной власти, добровольческой, деловой и творческой общественности во благо молодого поколения. Благодаря художественным постановкам у детей формируется понимание о таких добродетелях как любовь, вера, честность, доброта и смирение.

В этом году фестиваль посетило более 2000 человек. Зрителями стали школьники и студенты города Москвы и Московской области, воспитанники церковно-приходских школ, интернатных учреждений, дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также из Донецкой и Луганской народных республик.

Во время торжественного открытия фестиваля перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Владыка передал организаторам, участникам, гостям мероприятия слова приветствия и благопожелания от лица Святейшего Патриарха, а также отметил: «Что такое счастье? Философы, мыслители, да и простые люди тысячелетиями ищут ответ на этот, казалось бы, простой вопрос. Да, для каждого человека счастье может звучать по-разному. Но есть то, что объединяет всех нас. Находясь в погоне за материальными ценностями, мы часто забываем о том, что уже сегодня мы самые счастливые люди на земле. Ведь рядом есть те, кто нас любит и кого любим мы. Это семья. Но счастлив по-настоящему человек только тогда, когда он обретает себя и свою веру в Бога, без которой его жизнь кажется пустой, безрадостной, лишенной всякого смысла. Именно эта вера является для нас истинным источником вдохновения и радости».

В заключение епископ Серафим сердечно поблагодарил инициаторов фестиваля, в особенности генерального директора Центра развития детей «Имена Продакшн» Д.А. Тевосову, за приглашение на мероприятие, искреннее усердие в заботе о духовном просвещении подрастающего поколения.

Продюсер «Имена Продакшн», руководитель благотворительного фестиваля «Я Верю» Диана Тевосова поздравила гостей с Днем защиты детей и поделилась историей создания мюзикла «Я верю. В погоне за счастьем», отметив, что самому юному его участнику всего 6 лет. «Сама постановка непростая, дети серьезно готовились к премьере. Это история об обычном человеке, о нас с вами, о том, что делает человека человеком. Для себя лично я познала две простые истины: важно прожить эту жизнь с Богом и посвятить ее служению простому человеку. И самое главное — суметь пронести эту любовь через всю свою жизнь. Если получится и у нас с вами, сохраняя чистоту нашего сердца, внутреннюю красоту, пронести это состояние через года, то тогда наша жизнь наполнится совершенно другими глубокими духовными смыслами», — подчеркнула Диана Тевосова.

Философско-музыкальную историю о поиске счастья на сцене рассказали артисты Центра развития детей «Имена Продакшн», хореографическую постановку представила школа танца «ЭТО дети company». Роли взрослых героев мюзикла исполнили актеры театра и кино Георгий Перадзе и Сергей Дорогов. Со сцены прозвучали стихи Роберта Рождественского, Михаила Гуликова, Бориса Пастернака и Евгения Евтушенко, музыкальные  произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Р.К. Щедрина и А.Г. Шнитке. Оригинальный сценарий мюзикла написан режиссером, креативным продюсером Алексеем Ляпичевым.

Мероприятие поддержали известные артисты и деятели культуры. Участие в фестивале также принял руководитель комиссии по делам молодежи Казахстанского митрополичьего округа епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию