Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Новые книги Святейшего Патриарха Кирилла представлены на ежегодном книжном фестивале «Красная площадь»

Новые книги Святейшего Патриарха Кирилла представлены на ежегодном книжном фестивале «Красная площадь»
Версия для печати
3 июня 2023 г. 12:07

2 июня 2023 года в Москве начал работу IX книжный фестиваль «Красная площадь». Форум приурочен ко Дню русского языка и дню рождения поэта Александра Пушкина, который отмечается 6 июня.

Традиционно в фестивале участвуют около 400 отечественных издательств, из 56 регионов России, здесь представлены книги художественной, детской, образовательной, научно-популярной литературы. В программе фестиваля запланировано более 100 мероприятий: презентации книг, встречи с авторами, спектакли.

Издательство Московской Патриархии знакомит посетителей фестиваля с новыми книгами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В их числе книга «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» о вызовах времени и верном выборе. Рост глобального противостояния мировых держав, экономический и продовольственный кризисы, призывы к коллективной ненависти в отношении целых народов, религий и культур — эти опасности бросают вызов самому существованию нашей страны. Значительный вклад в преодоление таких проблем могут внести верующие люди. Эта книга о жизни и смерти, об искушении и моменте истины, о выборе между добром и злом, наконец о свободном выборе в пользу высшей правды и жизни.

Книга Предстоятеля Русской Православной Церкви «Счастье величиной в целую жизнь» о семье и семейных ценностях. «Мы должны быть сильными, способными сопротивляться злу, будь то зло внутреннее или внешнее, и такая сила приходит к нам всегда, когда мы живем в Боге и себя подчиняем Его Божественной воле», — говорит, обращаясь к читателям, Святейший Владыка.

Вышедшая в марте этого года книга «Пасха. Христос даровал нам жизнь вечную» рассказывает о празднике праздников — Святой Пасхе в контексте глобальных исторических событий, с которыми человечеству пришлось столкнуться в последние годы. Как сегодня христианину правильно построить свою жизненную траекторию? Как готовить себя к встрече с воскресшим Спасителем? Как отвечать на вызовы современности? Святейший Патриарх с пастырской заботой отвечает на эти важнейшие вопросы, напоминая, что «даже непростые обстоятельства нынешнего тревожного времени в перспективе дарованной нам вечности теряют свою зловещую остроту».

На стенде Патриаршего издательства представлено много новинок, духовно просветительской и детской литературы. Среди них новые книжные серии Издательства Московской Патриархии: «Слово Святейшего Патриарха», «Популярная библиотека отцов и учителей Церкви», «На путях веры», «Каждому человеку», «Славные фамилии России» и др.

Фестиваль завершится 6 июня. С графиком работы можно ознакомиться на сайте Издательство Московской Патриархии.

Организаторами конкурса стали Министерство цифрового развития, Российский книжный союз, Российское общество «Знание».

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил рабочую поездку в Забайкалье

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»