Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального отдела по благотворительности провела вебинар о помощи семьям в рамках Федерального лектория

Представитель Синодального отдела по благотворительности провела вебинар о помощи семьям в рамках Федерального лектория
Версия для печати
2 июня 2023 г. 19:24

Руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Светлана Черенкова провела вебинар «Объединение усилий государства и Церкви в защите и поддержке семьи, материнства и детства» в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка. На вебинар зарегистрировались более 130 человек.

Участники вебинара узнали о роли Церкви в выстраивании эффективной комплексной помощи семьям с детьми, услышали ответы на актуальные вопросы, касающиеся помощи семьям, в частности, где взять ресурсы, время и средства на помощь. Также они ознакомились со способами и инструментами взаимодействия с партнерами, церковными и общественными организациями.

«Поддержка семьи — одно из важнейших направлений церковного социального служения. Сейчас на православных приходах, в епархиях и в церковных общественных организациях развивается церковная система попечения о семьях. Государство в ответ на современные вызовы ставит стратегической задачей сохранение традиционных семейных ценностей и решение демографических проблем. А значит, крайне важно сейчас объединение усилий Церкви и государства в этом направлении», — отметила в ходе вебинара Светлана Черенкова.

Специалист Синодального отдела по благотворительности рассказала об объединении усилий государства и Церкви в защите и поддержке семьи, материнства и детства на примере создания сети семейных МФЦ как части поддерживающей семейной инфраструктуры.

Идея создания семейных МФЦ принадлежит Светлане Черенковой. Ее инициативу поддержал Президент России. Сегодня уже в восьми регионах страны действует 21 такой семейный МФЦ. Здесь оказывают комплексную поддержку семьям, в том числе консультационную, социальную, гуманитарную, психологическую, юридическую помощь, исходя из индивидуальной жизненной ситуации конкретной семьи. В регионах в создании семейных МФЦ участвуют государственные, муниципальные, общественные и церковные организации.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие новости

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии