Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Филиал больницы святителя Алексия в Жуковском отметил первый год работы

Филиал больницы святителя Алексия в Жуковском отметил первый год работы
Версия для печати
5 июня 2023 г. 19:25

3 июня 2023 года исполнился год с момента открытия в Жуковском Елизаветинского филиала Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. За год работы в стационаре Елизаветинского филиала прошли лечение 205 человек. В день открытия благочинный Жуковского церковного округа иерей Димитрий Денисов совершил в филиале водосвятный молебен.

«Для нас важно, что больница открыла филиал в Московской области. Здесь идет активное развитие паллиативной помощи, ситуация на глазах улучшается, и мы рады принимать в этом участие, — рассказал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Опираясь на многолетний опыт деятельности больницы, в филиале мы организовали нашу первую выездную патронажную службу в Подмосковье. Помощь тяжелобольным на дому очень востребована. Сейчас служба финансируется за счет привлечения благотворительных средств».

Стационар Елизаветинского филиала рассчитан на 30 коек. В нем располагается паллиативное отделение, в котором получают медицинскую помощь люди с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями. Отдельный этаж выделен для центра протезирования и реабилитации. Центр оказывает медико-социальную помощь пострадавшим, лишившихся конечностей.

При филиале открыта выездная патронажная служба. Сотрудники службы выезжают к людям с ограниченными возможностями для оказания сестринского ухода на дому. Также на базе филиала работают школа по уходу для родственников тяжелобольных пациентов и учебный класс по подготовке младших медицинских сестер.

«Год назад митрополит Крутицкий и Коломенский Павел освятил здание, которое построено усилиями Пантелеимоновского прихода города Жуковский и передано больнице святителя Алексия. За этот год проделана огромная работа. С самого начала мы оказываем паллиативную медицинскую помощь. Сейчас мы добавили новое направление — реабилитация и протезирование пациентов с ампутациями», — поделилась руководитель Елизаветинского филиала больницы святителя Алексия Елена Казинова.

За год работы в стационаре Елизаветинского филиала прошли лечение 205 человек. Выездная патронажная служба взяла под наблюдение 243 тяжелобольных подопечных в Жуковском, Раменском и близлежащих районах. 13 пациентов из Донбасса с ампутированными конечностями завершили протезирование и выписаны, десять человек проходят протезирование в настоящий момент.

Елизаветинский филиал больницы святителя Алексия назван в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы, которая посвятила свою жизнь служению людям. Дата начала работы филиала связана с важным событием в жизни великой княгини: в этот день, 3 июня, в 1884 году состоялось ее венчание с великим князем Сергеем Александровичем. В 1903 году великокняжеская чета присутствовала на открытии Медведниковской больницы в Москве, ныне больницы святителя Алексия.

Больница святителя Алексия открыла также филиалы в городе Шуе Ивановской области и в городе Переславле-Залесском Ярославской области.

Деятельность выездной патронажной службы в Жуковском и нахождение в стационаре пострадавших из Донбасса поддерживается Фондом президентских грантов.

Больница святителя Алексия — многопрофильная лечебная организация на 280 мест, учредителем которой является Русская Православная Церковь. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в городе Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и Переславле-Залесском Ярославской области. С начала марта 2022 года больница святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим жителям из зоны конфликта. Трижды в неделю церковная больница отправляет вахтами добровольцев в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска ухаживать за тяжелобольными и ранеными. Врачи-добровольцы больницы регулярно ездят на Донбасс для оказания медицинской помощи. В январе 2023 года больница святителя Алексия при поддержке  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению открыла в Мариуполе церковный медико-социальный центр на базе мобильного госпиталя. В марте 2023 года в ЛНР направлен второй мобильный госпиталь больницы святителя Алексия.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту