Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось совместное служение Предстоятеля Православной Церкви в Америке с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

Состоялось совместное служение Предстоятеля Православной Церкви в Америке с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
7 июня 2023 г. 09:46

29 мая 2023 года митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай посетил Свято-Тихоновский ставропигиальный мужской монастырь Православной Церкви в Америке в городе Южный Ханаан (штат Пенсильвания, США).

Здесь Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и сопровождавшие его лица приняли участие в 119-м ежегодном паломничестве и служении Божественной литургии, которую возглавил Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, Предстоятель Православной Церкви в Америке. В числе сослуживших за богослужением были: архиепископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек, архиепископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил, игумен Свято-Тихоновского монастыря архимандрит Сергий (Бауер), канцлер Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рэнтел, декан Свято-Тихоновской семинарии протоиерей Иоанн Паркер, духовенство обители и семинарии, паломники в священном сане.

К началу богослужения в обитель была принесена одна из чудотворных икон Русской Зарубежной Церкви — Иверско-Гавайская мироточивая икона Божией Матери.

Кладбищенская церковь, расположенная за соборным храмом монастыря, служила в этот день алтарем, певчие и многочисленные паломники молились под навесом или открытым небом.

На этот день пришелся гражданский праздник — День поминовения, отмечаемый в США ежегодно в последний понедельник мая. За Литургией совершалось особое поминовение приснопамятных архипастырей, духовенства, монашествующих и мирян Православной Церкви в Америке, православных воинов.

Как сообщает сайт Русской Зарубежной Церкви, после славления перед Иверско-Гавайской иконой Блаженнейший Митрополит Тихон и митрополит Николай обменялись приветствиями, выразили радость по поводу состоявшегося совместного служения и вручили друг другу памятные дары.

По окончании богослужения декан семинарии дал в своей резиденции прием в честь собравшихся архипастырей и делегации Русской Зарубежной Церкви.

Митрополит Николай посетил музей и осмотрел территорию обители, приложился к престолу, раке с мощами праведного Алексия Товта и другим святыням монастырского собора.

Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви сопровождали управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган, протодиакон Евгений Каллаур и иеродиакон Пантелеимон (Жигалин).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве