Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Координационного совета по разработке совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусским экзархатом при Уполномоченном по делам религий и национальностей

Состоялось заседание Координационного совета по разработке совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусским экзархатом при Уполномоченном по делам религий и национальностей
Версия для печати
8 июня 2023 г. 11:40

7 июня 2023 года на базе государственного природоохранного учреждения «Национальный парк "Нарочанский"» в Минской области состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью при Уполномоченном по делам религий и национальностей на тему «О ходе выполнения Программы сотрудничества между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью».

В мероприятии приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, Уполномоченный по делам религий и национальностей РБ Александр Румак, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Андрей Худык, представители ряда министерств и ведомств, подчиненных им организаций, структурных подразделений по делам религий и национальностей областных и Минского городского исполнительных комитетов, региональных отделений природоохранных служб и Белорусской Православной Церкви.

«Совместная работа специалистов природоохранных ведомств и Белорусской Православной Церкви очень актуальна, потому что сохранение нашего природного богатства — дело каждого человека, — отметил председатель Координационного совета Александр Румак. — Нужно не просто пользоваться тем, что Господь дал нашему народу на этой земле, — нужно сохранять и поддерживать».

Обращаясь к участникам заседания, Андрей Худык подчеркнул важность продолжения и углубления совместной работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ с Белорусской Православной Церковью, которая вносит значимый вклад в решение современных экологических задач, преодоление среди населения потребительского отношения к природным ресурсам, формирование у людей экологической культуры.

В подтверждение сказанному глава ведомства привел целый ряд примеров успешного соработничества: благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, родников, организация совместных экологических экскурсий, открытие экологических троп при храмах. И таких совместных экологических мероприятий множество по всей республике.

«По инициативе Минприроды совместно с Жировичским монастырем мы приступаем к реализации проекта по сохранению целебного водного источника "Ближний". Проект направлен на улучшение социально-экономических условий проживания местного населения путем развития туризма, экологического просвещения и обеспечения устойчивого управления окружающей средой, — рассказал министр. — На протяжении вот уже четырех лет в Лиде, на базе воскресной школы Свято-Георгиевского храма, под патронажем Минприроды реализуется первый и пока единственный в Беларуси совместный проект по экологическому воспитанию — воскресная "зеленая" школа при храме. Это направление важно расширять по всем регионам».

О важности сохранения природных богатств высказался Патриарший экзарх всея Беларуси. Митрополит Вениамин подчеркнул, что поддержание чистоты на земле и ее сохранение в том виде, в котором однажды задумал ее Творец, это то, к чему должен стремиться каждый человек. Однако такое стремление не должно становиться самоцелью, как это сейчас стало получать распространение в некоторых странах, где люди отказываются от рождения детей и продолжения рода, обосновывая это борьбой с глобальным потеплением климата.

«Жить нужно по законам Божиим, ведь только так мы можем приблизиться к высшему смыслу», — отметил архипастырь.

В ходе заседания были заслушаны доклады по различным направлениям сотрудничества Белорусской Православной Церкви с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ в деле охраны окружающей среды и рационального природопользования. Участники ознакомились с лучшими практиками реализации экологических инициатив православных приходов, вовлечения общественности и молодежи в дело охраны природы, развития экологического туризма.

По итогам мероприятия была достигнута договоренность о разработке новой Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ и созданию рабочей группы по ее формированию.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Все материалы с ключевыми словами