Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышло в свет новое издание трудов Святейшего Патриарха Кирилла «Без прошлого нет будущего: Равноапостольные Кирилл и Мефодий»

Вышло в свет новое издание трудов Святейшего Патриарха Кирилла «Без прошлого нет будущего: Равноапостольные Кирилл и Мефодий»
Версия для печати
8 июня 2023 г. 18:38

Выпущено в свет новое издание трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Без прошлого не может быть будущего. Равноапостольные Кирилл и Мефодий». Издательство Московской Патриархии представляет его в формате набора открыток.

«Без прошлого не может быть будущего. Равноапостольные Кирилл и Мефодий» — это слово Святейшего Патриарха Кирилла, обращенное к молодежи, которая, как правило, устремлена в будущее, а события прошедших веков воспринимает как нечто неактуальное. Основной посыл издания состоит в том, что, забыв о прошлом, можно лишиться будущего.

Рассказывая о житии и подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх обращает внимание на то, что спустя более тысячи лет, великое дело святых солунских братьев продолжает жить. Это дело заключалось в том, что они создали нашу азбуку, грамматику, а значит, литературный язык. Они дали нашим далеким предкам возможность письменно общаться друг с другом, читать великие источники знаний, в первую очередь Библию, которую святые братья перевели на славянский язык. Они заложили основу духовного бытия славян, передали нашим предкам великое сокровище святой православной веры. Первосвятитель подчеркивает, что в основе нашего исторического бытия — не война, не конфликт, не меч, но духовная культура, поэтому остаться самими собой мы сможем только тогда, когда сохраним свои культуру, язык и веру.

Слово Святейшего Патриарха украшено церковнославянской азбукой и представляет собой комплект открыток с изображением буквицы и цитатами из Священного Писания на церковнославянском языке.

Издание включает в себя 41 открытку.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»