Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального миссионерского отдела выступил на конференции в Московском финансово-юридическом университете

Председатель Синодального миссионерского отдела выступил на конференции в Московском финансово-юридическом университете
Версия для печати
9 июня 2023 г. 17:49

6 июня 2023 года председатель Синодального миссионерского отдела, глава Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания человека в связи с реализацией Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА).

Организатором мероприятия выступила МПОО «Объединение православных ученых» (г. Воронеж).

Конференция проводилась в связи с принятием одноименного указа Президента Российской Федерации № 809 от 9 ноября 2022 года и объединила ученых, преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений, религиозных деятелей, представителей общественных объединений, студентов как Москвы, так и других регионов.

Пленарное заседание открыл ректор МФЮА А.Г. Забелин, подчеркнув особую роль Церкви и веры в сложных условиях сегодняшнего дня.

Далее слово было предоставлено епископу Луховицкому Евфимию, который отметил «революционность указа Президента РФ, где обозначены 17 традиционных ценностей России, только здесь это — консервативная революция».

Затем к присутствовавшим со словами приветствия обратился председатель Объединения православных ученых протоиерей Геннадий Заридзе.

Далее приглашенные участники представили свои доклады; темы выступлений: «Государственный, социально-педагогический, теологический и правовой аспекты традиционных российских духовных и нравственных ценностей»; «Миссия и практический опыт деятельности Русской Православной Церкви в области сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в научно-преподавательской среде»; «Традиции российской высшей школы в духовно-нравственном наставничестве и воспитании студенческой молодежи»; «Новые вызовы деструктивной идеологии в воспитательно-образовательной среде в вузах и пути их преодоления»; «Многодетная и многопоколенная семья в системе российских традиционных духовно-нравственных ценностей».

Первым с докладом «Место традиции в постмодернистском обществе» выступил владыка Евфимий.

По итогам форума предполагается принятие резолюции для публикации в СМИ, а также формулирование практических предложений по реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в системе образования.

Синодальный миссионерский отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Состоялась встреча руководства Отдела внешних церковных связей и Синодального миссионерского отдела

Состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела с миссионерами Белорусской Православной Церкви и духовенством Минской епархии

В Российской академии образования состоялась конференция «Православные монастыри в истории российской государственности»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»