Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение Вознесенского храма в Тобольске

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение Вознесенского храма в Тобольске
Версия для печати
10 июня 2023 г. 12:27

10 июня 2023 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках визита в Тобольскую митрополию совершил чин великого освящения храма Вознесения Господня в Тобольске и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и генеральный директор ООО «Сибур» М.Ю. Карисалов. Также Святейшего Владыку приветствовали учащиеся Тобольской православной гимназии в честь святителя Иоанна Тобольского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; епископ Ишимский и Аромашевский Тихон; епископ Ялуторовский Серапион, викарий Тобольской епархии; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; игумен Серафим (Краснов), наместник Знаменского Абалакского мужского монастыря; духовенство Тобольской митрополии.

В храме присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В. Якушев; губернатор Тюменской области А.В. Моор; глава г. Тобольска М.В. Афанасьев; председатель Тобольской городской Думы А.А. Ходосевич; генеральный директор ООО «Сибур» М.Ю. Карисалов; председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Ю.К. Шафраник; руководитель Секретариата Всемирного русского народного собора С.Ю. Рудов.

За богослужением молились учащиеся православной гимназии в честь святителя Иоанна Тобольского, участники детской миссионерской экспедиции «Славянский ход», многочисленные верующие.

Богослужебные песнопения исполнили: хор Тобольской духовной семинарии под управлением священника Максима Ильиных, мужской хор учащихся гимназии в честь святителя Иоанна Тобольского под управлением священника Михаила Лыткина и женский хор гимназии под управлением А.А. Лемешко, хор регентского отделения Тобольской духовной семинарии под управлением С.А. Пайвиной, хор колледжа русской культуры им. Знаменского г. Сургута под управлением И.И. Фоминых.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз», «Спас», «Тюменское время» и «Тобольское время», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Трансляция была выведена на большой экран, установленный перед храмом.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Константин Нагайцев, благочинный Тобольского округа, настоятель храма Семи отроков Ефесских и храма Архангела Михаила г. Тобольска.

По окончании Литургии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону священномученика Ермогена Тобольского.

Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Передавая в дар храму список Смоленской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Почти 25 лет я провел в городе Смоленске, где главной святыней является образ Божией Матери "Одигитрия", "Путеводительница". Перед этим образом люди обычно молятся перед путешествиями, испрашивая помощи Царицы Небесной. Но ведь в каком-то смысле все мы путешественники, следующие по жизненному пути, и потому Божия Матерь "Одигитрия", при обращении к Ней с молитвой и верой, становится и нашей Путеводительницей. Вот я и хотел бы подарить замечательный образ Божией Матери "Одигитрия" в этот вновь построенный храм, с тем чтобы люди, прикладываясь к образу Богородицы, испрашивали Ее материнской помощи на свой жизненный путь. Ее молитвами да хранит Господь сию святую землю и сей град!»

Верующим Святейший Владыка благословил раздать иконки Воскресения Христова с Патриаршим благословением.

Затем состоялось вручение церковных наград.

Во внимание к поддержке Русской Православной Церкви, к помощи в строительстве храма Вознесения Господня г. Тобольска Тюменской области и в связи с 50-летием со дня рождения генеральный директор ООО «Сибур» М.Ю. Карисалов удостоен ордена Славы и чести II степени.

В ответном слове М.Ю. Карисалов поблагодарил Святейшего Патриарху и подарил Его Святейшеству старинный образ равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Далее во внимание к помощи Тобольской епархии наград были удостоены:

  • председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Ю.К. Шафраник, в связи с 70-летием со дня рождения, — ордена преподобного Сергия Радонежского II степени;
  • глава г. Тобольска М.В. Афанасьев — ордена благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • председатель Тобольской городской Думы А.А. Ходосевич — ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени;
  • почетный гражданин Тюменской области Ю.М. Конев — ордена преподобного Сергия Радонежского II степени;
  • директор Тобольского филиала ПАО «Суэнко» В.Г. Кидло — ордена преподобного Серафима Саровского III степени;
  • директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Е.В. Бельская — медали ордена равноапостольной княгини Ольги;
  • генеральный директор ООО «Амурский ГХК» А.И. Верещагин — Патриаршей грамоты.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал верующих: «Пусть Божие благословение пребывает над этим историческим градом, над всеми вами, мои дорогие, с тем чтобы наша жизнь была действительно мирной, спокойной, благочестивой. Чтобы было больше светлого и радостного, чем темного и скорбного. А если и приходят скорби, то чтобы хватало внутренних сил преодолевать все трудности, не позволяя лукавому или людям, которые действуют по его наущению, разрушать наш внутренний мир, причинять какую-то беду. Пусть Господь хранит всех вас в мире, любви, единомыслии, вере православной, любви к Церкви и Отечеству нашему. Аминь».

***

Храм Вознесения Господня в 10-м микрорайоне на окраине Тобольска был заложен в 2000 году. Место строительства будущего храма освятил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в присутствии губернатора Тюменской области Л.Ю. Рокецкого.

В 2006 году был сформирован попечительский совет, создан благотворительный фонд, отведена земля под строительство, разработан и утвержден проект храма. В 2010 году архиепископом Димитрием была достигнута договоренность с руководством компании «Сибур» о финансировании строительства.

Возведение храма началось в 2011 году. Проект был разработан НППО «СибСпецСтройРеставрация» под руководством члена Союза архитекторов России Владимира Силантьева. Частными благотворителями выступили Д.В. Конов и М.Ю. Карисалов.

В апреле 2012 года был освящен фундамент строящегося храма.

Строительство велось при поддержке губернаторов С.С. Собянина, В.В. Якушева и А.В. Моора, а также правительства Тюменской области.

Особенностью храма является уникальная система теплоснабжения: для отопления установлены тепловые насосы с геотермальными зондами, которые осуществляют забор тепла из глубин земли, нагревают до шестидесяти градусов и распределяют его по всей системе отопления. Вместимость храма — 650 человек.

Строительство храма Вознесения Господня было завершено в марте 2022 года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве