Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Тобольский кремль

Святейший Патриарх Кирилл посетил Тобольский кремль
Версия для печати
10 июня 2023 г. 14:18

10 июня 2023 года, по окончании Божественной литургии в новоосвященном храме Вознесения Господня г. Тобольска, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Тобольский кремль.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В. Якушев; губернатор Тюменской области А.В. Моор; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; глава г. Тобольска М.В. Афанасьев. 

Святейший Патриарх Кирилл побывал на смотровой площадке Тобольского кремля и осмотрел его территорию. 

Затем Святейший Владыка посетил Софийско-Успенский кафедральный собор, в котором поклонился мощам святителя Иоанна и священномученика Ермогена Тобольских. 

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству Казанско-Тобольскую икону Божией Матери. 

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в соборе с Первосвятительским словом. 

В дар собору Предстоятель Русской Церкви передал икону благоверного князя Александра Невского. 

Верующим были вручены иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением. 

***

В 1587 году отряд казаков под командованием письменного головы Даниилы Чулкова выступил на стругах речным путем из Тюмени и, достигнув устья Тобола, высадился у высокого правого берега Иртыша. Место, где сейчас и стоит кремль, было названо Троицком мысом, так как основание Тобольска пришлось на праздник Святой Троицы.

Для постройки острога казаки разобрали ладьи, из их материала соорудили крепостную стену, церковь и несколько домов. Поэтому первое время город назывался Ладейным. Тобольск стал быстро расти, возникли две части города — верхняя и нижняя. Построенный из дерева город многократно подвергался пожарам.

В 1697 году в Тобольске была получена Указная грамота Сибирского приказа из Москвы с требованием представить проект «каменного города», рекомендовалось «сыскать в городе знающего человека». Таким человеком оказался Семен Ульянович Ремезов — первый картограф Сибири, первый строитель Тобольского кремля, ученый и летописец, который составил чертежную книгу Сибири, содержащую 24 карты и 18 чертежей сибирских городов. Памятник ему стоит перед Софийско-Успенским собором.

Каменный Софийско-Успенский собор был построен и освящен в 1686 году (первый деревянный — в 1624 году). В советское время собор разделил судьбу большинства храмов. В 1961 году здание было передано музею-заповеднику. В конце 1980-х годов собор был возвращен Церкви.

В 2003 года Софийско-Успенский собор посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин. С 2004 года началась капитальная реставрация собора.

Софийско-Успенский собор посещали государи-наследники российского престола, будущие императоры Александр II и Николай II. Здесь состоялось прославление в лике святых митрополита Иоанна Тобольского (Максимовича) в 1916 году, а также погребение священномученика епископа Гермогена (Долганёва) в 1918 году и обретение мощей этого святого в 2005 году.

Северный придел собора освящен в честь свт. Иоанна Златоуста, небесного покровителя митрополита Иоанна Тобольского (построен над могилой последнего в 1750-е гг.).

В 1746 году построен Покровский собор Тобольского кремля, в 1775 году — Архиерейский дом, в 1787 году — здание духовной консистории и монашеский корпус, в 1796 году — соборная ризница (сейчас в ней древлехранилище Тобольской митрополии), в 1797 году — соборная колокольня, в 1868 году — звонница угличского колокола.

В 2004 году началось восстановление западных ворот кремля между колокольней и ризницей, с надвратной церковью прп. Сергия Радонежского.

Кремлевские стены и башни к середине ХХ в. практически не сохранились, были восстановлены или построены заново в 1960-70-х гг.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым