Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Тобольского кремля

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Тобольского кремля
Версия для печати
10 июня 2023 г. 16:58

10 июня 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Тобольский кремль. В Софийско-Успенском кафедральном соборе Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. 

Хотел бы приветствовать всех, кто здесь присутствует, — и представителей светских властей, и духовенство, и церковную молодежь.

Всегда испытываешь особое чувство, когда входишь в исторический кафедральный собор. По милости Божией даже в самое безбожное время некоторые люди все-таки сознавали историческую, культурную важность таких сооружений, как кафедральные соборы, и не везде гонители переступили самую страшную черту. Как известно, были взорваны многие кафедральные соборы, монастыри и прочие носители нашей тысячелетней православной духовной традиции, но здесь все сохранилось и содержится в прекрасном состоянии.

Посещение главного храма епархии всегда имеет для меня очень большое духовное значение и, я бы сказал, очень помогает понять культурные, исторические особенности региона. Величие этого храма, сравнимое с кремлевскими соборами, свидетельствует в первую очередь о силе веры народа, который здесь жил. Ведь все это стоило огромных денег, но люди денег не жалели, так что построенное ими осталось на века. И мы должны быть достойны своих благочестивых предшественников. Мы должны строить Божии храмы, мы должны их оберегать, но, самое главное, мы должны оберегать тот внутренний духовный стержень, который сохраняет наш народ как народ суверенный, не подчиняющийся никакой внешней власти, — веру православную.

Здесь, на этом месте, я вижу, что хранится вера православная, передается молодежи, для чего работают соответствующие учебные заведения. Все это очень нужно всячески поддерживать и укреплять, потому что враг не дремлет — как внешний враг, так и диавол, враг рода человеческого. Именно силой нашей веры, силой нашего национального самосознания, почитанием наших замечательных памятников, наших святынь, наших героических государственных деятелей прошлого созидается наша с вами реальная любовь к Отечеству, готовность служить ему и защищать его.

Пусть Господь хранит сей град и всех вас, мои дорогие, особенно молодежь. Хранит от всякого навета вражия, видимого и невидимого. Внешние наветы хорошо видимы и вызывают у человека чувство сопротивления, желание бороться с ними, как это мы наблюдаем, в том числе, на Украине. Но ведь есть и невидимые наветы. Они еще более опасны, потому что размывают национальное самосознание, подрывают основы нашей веры. И эти наветы, к сожалению, включены в современную культуру. Они нередко умножаются средствами массовой информации. Поэтому все мы должны быть духовно бдительны, а для этого нужно сохранять верность Церкви, веру в Господа и Спасителя. Ведь человек, который посещает храм, который приходит в дом Божий, созданный нашими замечательными предками, не может быть врагом России и даже больше — он не может быть нейтральным по отношению к такой важной теме, как защита государства Российского.

Пусть у нас возрастает духовность, укрепляется вера православная в нашем народе, а вместе с тем возрастает любовь к Отечеству, готовность и способность защищать наш народ и наши священные рубежи. Да хранит Господь всех вас в мире, любви, единомыслии и да помогает каждому избрать тот жизненный путь — сейчас обращаюсь особенно к молодежи, — идя по которому, вы не расточите ваши духовные силы, но, напротив, будете возрастать в вере и благочестии.

В память о пребывании в этом святом граде я хотел бы подарить икону святого благоверного великого князя Александра Невского, защитника земли Русской. Я сам из Петербурга, а недалеко от этого города святой Александр Невский дал смертельный бой очень сильному, хорошо вооруженному противнику и сокрушил на льду Чудского озера врага, не допустив его на территорию России. Враг был намного сильнее, чем новгородское ополчение, воинство, которое возглавил святой Александр Невский. Но перед битвой он помолился в Софийском соборе Новгорода, сознавая, какой грозный враг ему противостоит, и, выходя на паперть собора, произнес исторические слова: «Не в силе Бог, а в правде». И, опираясь на Божию правду, разгромил врагов, чего никак не ожидал могущественный Запад, который бросил на Святую Русь своих самых подготовленных псов. Александр Невский их сокрушил, и дай Бог нам всем сохранять веру, любовь к своему Отечеству и способность его защищать.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига