Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил с рабочим визитом Смоленск

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил с рабочим визитом Смоленск
Версия для печати
15 июня 2023 г. 18:02

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон посетил с рабочим визитом Смоленск.

13 июня 2023 года в Успенском кафедральном соборе Смоленска была отслужена Божественная литургия, которую совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Верейский Пантелеимон и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

«Сегодня состоится конференция, посвященная теме сохранения жизни. Это глобальная тема, поскольку она в себя вмещает важные ценностные ориентиры, направленные на то, чтобы мы выполняли волю Божию. Этой волей является созидание жизни. Эта тема, конечно же, охватывает и вопросы семейной жизни, отцовства, материнства, сохранения детства, но особым образом мы сегодня будем говорить о необходимости сохранения жизни наших детей до рождения, — сказал митрополит Исидор по окончании Божественной литургии, приветствуя участников форума "Сохраним жизнь". — Эта глобальная тема, к сожалению, касается и нашей страны. Статистика свидетельствует о том, что причинами такого отношения к деторождению являемся мы сами, наша греховная жизнь. Поэтому наша общая молитва должна вносить вклад в то, чтобы противодействовать силам зла, которые стремятся к тому, чтобы количество людей, живущих в нашей стране, сокращалось».

«Благодарю вас за ваши труды по сохранению жизни еще не рожденных детей. Аборты — это действительно страшная беда, страшное горе. И это касается не только тех младенцев, которые были лишены жизни, но и тех женщин, которые идут на это. Поэтому, конечно, наша задача — предупредить и остановить их. Спасибо, что вы очень много делаете для этого», — отметил епископ Пантелеимон.

По окончании Литургии в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся региональный форум «Сохраним жизнь». В мероприятии приняли участие митрополит Исидор, митрополит Тихон, епископ Пантелеимон, епископ Нектарий, врачи, сотрудники медицинских учреждений, представители сферы образования, гости из Москвы и белорусского города Бобруйска.

Форум открылся фрагментом выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на пленарном заседании XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, в котором Святейший Владыка призвал всех беречь Богом данную жизнь и помнить о ее ценности.

«Сегодня очень важный день для всей Смоленской области. Мы собрались для того, чтобы впервые настолько открыто обсудить чрезвычайно важную тему для жизни людей, живущих в нашем регионе. Страшная статистика свидетельствует о том, что эта проблема для нас существенна, но с Божией помощью мы справимся. Та проблема, о которой мы говорим, решаема», — сказал митрополит Исидор.

Заместитель губернатора Смоленской области Виктория Макарова отметила, что за 5 лет на 35% уменьшилось количество абортов по желанию женщины в регионе. «Несмотря на снижение количества абортов, мы продолжаем терять многих детей. По России — это 3 млн абортов в год. На сегодняшний день в Смоленской области на три женщины рождается один ребенок. И только объединив усилия Церкви, государства, некоммерческих и общественных организаций, мы можем объяснить важность и ценность зародившейся жизни и убедить, что мы вместе можем справиться с любой проблемой, с которой может встретиться семья», — отметила Виктория Макарова.

Главный акушер-гинеколог Смоленской области Татьяна Густоварова в своем выступлении подчеркнула, что в регионе за 2022 год из 980 женщин, обратившихся в женские консультации для прерывания беременности, отказались от аборта 177 пациенток. Это 18% от всех обратившихся женщин. При этом, добавила врач, по России от аборта отказались 22,9% женщин — это 45,8 тысяч сохраненных беременностей.

За десять лет работы Смоленского церковного «Дома для мамы» благодаря его поддержке на свет появились 348 детей. Об этом на форуме рассказала директор дома Татьяна Степанова. «Смоленский дом для мамы» с 2015 года участвует в программе «Спаси жизнь». «За это время мы успели набрать штат психологов доабортного консультирования, заключить соглашение с департаментом здравоохранения, которое потом было реализовано в виде частных соглашений с медицинскими организациями. На данный момент наши специалисты консультируют женщин в ситуации репродуктивного выбора в пяти медицинских организациях города», — отметила директор «Смоленского дома для мамы» Татьяна Степанова.

С 2015 по 2022 год специалисты «Смоленского дома для мамы» проконсультировали 2209 человек. Только за 2022 год «Смоленскому дому для мамы» удалось помочь сохранить жизнь 70 малышам. В настоящее время при поддержке Фонда президентских грантов организация реализует проект «Под моим крылом», направленный на снижение остроты социальных, экономических и психологических проблем беременных женщин и семей с детьми, обращающихся в «Дом для мамы».

«Я думаю, каждый из нас должен говорить об этой удивительной радости — радости материнства, радости отцовства, радости жизни. И чем больше детей, тем больше этой радости. Для многодетных семей, конечно, это трудная радость, но настоящие радости всегда трудны», — сказал епископ Пантелеимон в завершение форума.

Он также рассказал собравшимся, что Синодальным отделом по благотворительности была открыта общецерковная горячая линия социальной помощи 8 (800) 70-70-222. По этому номеру телефона может позвонить любой человек в трудной жизненной ситуации и попросить о помощи.

Вниманию участников конференции были представлены видеоролик об известных людях, родившихся в многодетных семьях, и фильм Елены Пискаревой «Право выбора» о проблеме абортов в России.

В тот же день председатель Синодального отдела по благотворительности посетил православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы». Архиерей ознакомился с работой центра, пообщался с сотрудниками, матерями и детьми, проживающими в доме.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия