Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вопросы церковной помощи госпиталям в зоне конфликта обсудили на конференции в Твери

Вопросы церковной помощи госпиталям в зоне конфликта обсудили на конференции в Твери
Версия для печати
16 июня 2023 г. 11:02

В Твери в рамках XIV Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви прошла секция «Больничное служение в период вооруженного конфликта». Участников секции приветствовал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

Модераторами секции выступили руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. В числе слушателей секции были клирики епархий Центрального федерального округа, сестры милосердия, добровольцы, руководители социальных проектов, представители благотворительных организаций.

В ходе секции руководитель социального отдела Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, руководитель отдела по приграничному сотрудничеству Россошанской епархии иерей Николай Холодченко и руководитель социального отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев поделились опытом организации в епархиях пастырского и добровольческого больничного служения и помощи раненым в госпиталях.

«Мне кажется, что для людей, которые поступают с травмами, очень важно, чтобы рядом оказался человек, который не только купирует соматическую боль, но и даст возможность сердцу почувствовать тишину, любовь, мир, надежду, утешение. И тогда дальнейший период реабилитации становится для них более гладким и, наверное, быстрым», — сказал иерей Иоанн Перевезенцев, отметив важность духовной поддержки в больницах.

Помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, ответственный за окормление военных госпиталей иерей Владимир Суханов рассказал о специфике служения священников в госпиталях в зоне военного конфликта и о тех сложностях, с которыми сталкивается священник в медицинском учреждении. «На данный момент налажен регулярный выезд небольших групп священников в некоторые госпитали ЛНР, но потребность в помощи священников и добровольцев остается очень большой. Поэтому, если какая-то из епархий примет решение начать это служение, инициативной группе будет оказана всемерная поддержка», — сказал иерей Владимир Суханов.

Директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров рассказал о выездах волонтеров-медиков в госпитали в зоне конфликта и отметил важность регулярного участия добровольцев из числа врачей. «Важно, чтобы у людей, которые там очень тяжело живут в ситуации огромной неопределенности, мы ассоциировались с порядком и стабильностью, чтобы они знали, что эти добровольцы будут завтра, послезавтра», — отметил Алексей Заров.

При больнице святителя Алексия действует Учебный центр, который проводит выездные курсы по уходу для добровольцев в зоне конфликта. По запросу центр может организовать проведение курсов для волонтеров в епархиях.

Сестра милосердия госпитального отделения Свято-Димитриевского сестричества Ирина Худякова поделилась историями своих добровольческих поездок в Мариуполь и Донецк.

«Цель нашей секции заключалась в том, чтобы вдохновить представителей епархий Центрального федерального округа на помощь госпиталям в зоне конфликта и организацию выездов групп добровольцев», — отметила руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро.

Секция «Больничное служение в период вооруженного конфликта» состоялась при поддержке Фонда президентских грантов.

Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя, в больницу № 1 и больницу № 2 Горловки, больницы Луганска ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. С 10 апреля 2022 года в Мариуполь выехали 267 больничных добровольцев, с 13 ноября в Горловку — 35 добровольцев, со 2 апреля 2023 года в Луганск — 34 добровольца.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия