Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На межрегиональной конференции по социальному служению в Твери состоялась секция по сестринскому уходу

На межрегиональной конференции по социальному служению в Твери состоялась секция по сестринскому уходу
Версия для печати
16 июня 2023 г. 18:39

В рамках XIV Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви прошла секция «Сестринский уход». В секции приняли участие священнослужители епархий Центрального федерального округа, сестры милосердия, добровольцы, руководители социальных проектов, представители благотворительных организаций.

Модераторами секции стали координатор Ассоциации сестричеств милосердия Алена Давыдова и пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский. Спикеры секции поделились опытом создания сестричеств и привлечения добровольцев в своих епархиях, организации больничного служения.

Заместитель руководителя социального отдела Кинешемской епархии, духовник сестричества милосердия «Агапи» протоиерей Петр Влащенко рассказал об организации добровольческого объединения и социального служения в епархии. По его словам, в деле создания сестричеств очень многое зависит от личной мотивации духовенства и добровольцев. Отец Петр также обратил внимание на важность духовной поддержки волонтеров.

Опытом создания сестричества милосердия и организации больничного служения в епархии также поделился руководитель социального отдела Рыбинской епархии, духовник Рыбинского сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны иерей Иоанн Перевезенцев. «Человеческому сердцу не хватает тепла и искренней заботы. Уход и общение с пациентами — то, что важно почувствовать другому человеку, одинокому, у которого рядом не оказалось близких родственников», — отметил иерей Иоанн Перевезенцев. Священник также отметил важность обучения сестер, во время которого приобретаются навыки общения, ухода за пациентами и понимания болезни.

Руководитель социального отдела Тверской епархии, духовник Общества милосердия в честь преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) иерей Александр Горячев рассказал о создании Общества милосердия, объединившего в социальном служении мужчин и женщин в Тверской епархии. Первоначальной задачей Общества была помощь на дому, вскоре добровольцы стали поддерживать одиноких мам. Сегодня Общество также помогает беженцам, в этом активно задействованы сестры милосердия. «Самое главное, что идея милосердия в христианской среде существует и живет. Наше дело — работать, а успех — дело Божие», — отметил иерей Александр Горячев.

Старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Ливенской епархии Алена Хмельницкая также поделилась опытом создания и развития добровольческого объединения. Сестры милосердия, волонтеры сотрудничают с больницами, детскими садами, школами, домами ветеранов, реабилитационными центрами. Уход за больными в медучреждениях и патронажный сестринский уход на дому — одни из основных направлений социального служения. Также сестры помогают семьям с детьми с инвалидностью, оказывают адресную помощь в трудной жизненной ситуации. Сестры трудятся в епархиальном инклюзивном семейном центре «Святые Покрова», среди подопечных которого есть дети с ограниченными возможностями здоровья, маломобильные дети и подростки. В прошлом году в городе Ливны открылся общественно-церковный проект паллиативной помощи «Дом Елизаветы», где могут получить помощь тяжелобольные люди.

Старшая сестра госпитального отделения Свято-Димитриевского сестричества милосердия Наталия Подкопаева рассказала ослужении добровольцев в Москве и на Донбассе.

В ходе секции спикеры ответили на вопросы слушателей. Особенный интерес вызвала тема «выгорания» добровольцев.

Секция «Сестринский уход» состоялась при поддержке Фонда президентских грантов.

Сегодня на территории России и других стран действуют более 900 сестричеств милосердия. В 2010 году по инициативе Синодального отдела по благотворительности была создана Ассоциация сестричеств милосердия. Сестры милосердия обеспечивают уход за тяжелобольными людьми в медицинских, социальных учреждениях и на дому. При сестричествах создаются дома милосердия и богадельни — центры круглосуточного ухода за тяжелобольными людьми. Сегодня в Церкви более 50 таких учреждений.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия