Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла научно-богословская конференция, посвященная священномученику Илариону (Троицкому)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла научно-богословская конференция, посвященная священномученику Илариону (Троицкому)
Версия для печати
18 июня 2023 г. 15:25

15-16 июня 2023 года в Санкт-Петербургской духовной академии состоялась конференция «Священномученик Иларион (Троицкий): богословие, подвиг, почитание», посвященная 25-летию обретения мощей выдающегося богослова и архипастыря.

Перед началом мероприятия в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова был совершен молебен перед мощами и иконой священномученика Илариона, который возглавил ректор академии епископ Петергофский Силуан.

После этого духовенство, преподаватели и студенты проследовали в актовый зал, где к ним с приветственным словом обратился ведущий конференции, заведующий аспирантурой кандидат богословия, доцент Д.А. Карпук.

«По поводу тех результатов, которых достигла отечественная наука к началу XX века, высказываются разные суждения. Вне всякого сомнения, это один из лучших периодов в истории Русской Церкви. Священномученик Иларион (Троицкий) — яркий тому пример. И если бы не печальные события, произошедшие в 1917 году, мы бы достигли больших результатов в области богословских наук. В личности священномученика Илариона отображена значительная часть истории Русской Православной Церкви, завершающая Синодальный период. Изучая его жизнь, можно понять пути и беспутья Русской Церкви в начале XX века вообще, и русской богословской науки в частности», — отметил он.

Далее епископ Силуан зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, после чего сам обратился к собравшимся: «Что мы можем воздать кроме благодарности и увековечения памяти тех небесных угодников Божиих, которые для нас были явлены в качестве примеров для подражания, примеров ревностного служения и настоящей христианской жизни? Мы с вами знаем слова "тайну цареву прилично хранить" (Тов. 12:7), но проповедовать силу Божию и славу Его угодников мы обязаны во всех возможных проявлениях, которые нам доступны. Очень надеюсь, что сегодняшняя конференция будет той жертвой благодарности священномученику Илариону от нас — прибегающих к его небесному покровительству в своих нуждах».

Также собравшихся приветствовал епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав: «Сегодня наше памятное мероприятие — научно-богословская конференция — посвящена праведнику, тяжким подвигом и стараниями которого сохранено Православие — священномученику Илариону (Троицкому). Это один из немногих иерархов Русской Церкви, который привлекал к себе столь пристальное, сострадательное и почтительное внимание всего христианского мира еще при своей жизни. Владыка Иларион обладал особым даром — переполняющей сердце любовью, той Божественной любовью, которую он получал в причащении Святых Христовых Таин, в служении Литургии, и которая выражалась в его готовности каждую минуту своей жизни послужить Церкви и ближнему. Те, кому посчастливилось знать его, стали свидетелями его полного нестяжания, глубокой простоты, подлинного смирения и детской кротости».

Далее состоялось пленарное заседание, на котором прозвучало пять докладов, с видеозаписями которых можно познакомиться на сайте СПбДА:

  • епископ Петергофский Силуан, кандидат богословия, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, — «Церковно-административная деятельность священномученика Илариона (Троицкого)»;
  • священник Михаил Легеев, кандидат богословия, доцент кафедры богословия, — «Богословие священномученика Илариона (Троицкого)»;
  • игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря, старший преподаватель академии, — «Обретение мощей священномученика Илариона и перенесение их в Сретенский монастырь Москвы»;
  • иеромонах Ириней (Пиковский), и.о. проректора по учебной работе Сретенской духовной академии, — «Роль священномученика Илариона для русского монашества»;
  • священник Димитрий Сафонов, кандидат богословия, кандидат исторических наук, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей, — «Чудо за четыре месяца 1923 года: роль святителя Илариона (Троицкого) в возрождении Патриаршей Церкви и разгроме обновленчества».

В завершение мероприятия смешанный хор академии под управлением регента Р.Г. Гундяевой исполнил для собравшихся песнопения «От юности моея» П.Г. Чеснокова и «Взбранной Воеводе» С.В. Рахманинова.

16 июня в Духовно-просветительском центре «Наследие» в Санкт-Петербурге прошел второй день конференции; участники научного мероприятия распределились по секциям «Церковное искусство» и «Богословие и история».

Секцию «Церковное искусство» организаторы посвятили рассмотрению иконографических образов святых. Здесь исследователи обсудили особенности изображения священномученика Илариона (Троицкого), святого Александра Невского и формирование новой иконографии новомучеников и исповедников Российских. Отдельной темой для дискуссии стали первые памятники императору Николаю II и цесаревичу Алексию, которые создал скульптор В.В. Зайко, автор таких работ как памятник Николаю Рериху в саду «Василеостровец» и преподобному Сергию Радонежскому в Пушкине.

На секции «Богословие и история» собравшиеся обсудили вклад в церковную науку таких богословов как священномученик Иоанн (Поммер), митрополит Серафим (Чичагов) и священномученик Иларион (Троицкий). Также участники провели сравнительный анализ антропологических концепций блаженного Августина Иппонского и преподобного Иоанна Кассиана Римлянина, после чего выявили актуальность богословия священномученика Илариона (Троицкого) для современной теологии.

После завершения работы конференции организаторы поблагодарили участников за интересные дискуссии и выразили надежду, что мероприятия, посвященные священномученику Илариону (Троицкому), станут доброй традицией на петербургской земле.

Санкт-Петербургская духовная академия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»