Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 75-летия основания Всемирного совета церквей

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 75-летия основания Всемирного совета церквей
Версия для печати
25 июня 2023 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Генеральному секретарю Всемирного совета церквей и членам Центрального Комитета поздравление по случаю 75-летия основания ВСЦ.

Генеральному секретарю Всемирного совета церквей пастору профессору Джерри Пиллэю

Членам Центрального Комитета ВСЦ

Досточтимый профессор Пиллэй!

Уважаемые члены Центрального Комитета ВСЦ!

Сердечно поздравляю вас с 75-летием основания Всемирного совета церквей — крупнейшей международной организации, служащей местом встречи и диалога христиан различных традиций.

Всемирный совет церквей был основан в судьбоносное время, когда позади остались разрушительные революции, страшные гонения на христиан, а также две кровопролитные войны, унесшие жизни десятков миллионов людей. Но началась Холодная война, поставившая человечество перед угрозой ядерной катастрофы. И в этот тяжелый период христиане, невзирая на геополитические разделения, приняли решение объединить усилия ради укрепления мира между странами и народами, а также для расширения межцерковного взаимодействия.

Русская Православная Церковь вступила в ВСЦ в 1961 году — в самом начале разгоравшегося тогда Карибского кризиса. В тесном сотрудничестве с представителями других Поместных Православных Церквей и христианских конфессий Московский Патриархат на протяжении десятков лет участвовал в миротворческой миссии ВСЦ, уделяя большое внимание борьбе с ксенофобией, расизмом и социальной несправедливостью.

Сегодня мы вновь столкнулись с масштабным геополитическим противостоянием. Особой болью отзываются в моем сердце трагические события на Украине. Позиция Московского Патриархата ясна и недвусмысленна: мы призываем не допустить дальнейшей эскалации этого конфликта. Необходимо приложить все возможные усилия, чтобы как можно скорее на объятую войной землю вернулся благословенный мир, чтобы был положен конец кровопролитию, а также любому преследованию по религиозному, политическому или языковому признакам. В связи с этим особенно хотел бы отметить усилия профессора Джерри Пиллэя, а также нынешнего и предыдущего руководства ВСЦ, совершивших за последние месяцы несколько поездок в Москву и Киев.

В условиях, когда регулярно звучат призывы отказаться от диалога и перейти к языку ультиматумов и угроз, миротворческая роль Всемирного совета церквей приобретает особую актуальность. Убежден, что мы обязаны сохранить те мосты общения, которые строились нами и нашими предшественниками на протяжении многих десятилетий — не только ради нас самих, но и ради будущих поколений. Как показывает опыт прошедшей в 2022 году XI Генеральной ассамблеи, эту позицию разделяет руководство ВСЦ и подавляющее большинство входящих в его состав церквей. Надеюсь, что, Богу содействующу, соработничество Русской Православной Церкви с ВСЦ будет и впредь плодотворным.

Желаю всем вам доброго здравия, мира и помощи Спасителя в дальнейших трудах по развитию и укреплению межхристианских контактов.

С любовью о Господе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения