Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Волгоградской митрополии впервые отметили память Всех святых, в земле Волгоградской просиявших

В Волгоградской митрополии впервые отметили память Всех святых, в земле Волгоградской просиявших
Версия для печати
26 июня 2023 г. 11:40

24-25 июня 2023 года в Волгограде впервые прошли торжества, посвященные празднованию Собора Волгоградских святых.

День празднования, который отмечается в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, был установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая с.г. (журнал № 31).

Торжества возглавил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

Всенощное бдение в кафедральном соборе благоверного князя Александра Невского г. Волгограда 24 июня совершили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, духовенство Волгоградской митрополии и священнослужители, прибывшие на торжества из других епархий.

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Волгоградских святых, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил в Александро-Невском соборе служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, духовенство Волгоградской митрополии и священнослужители, прибывшие на торжества из других епархий.

Специально к празднику была написана икона Собора Волгоградских святых.

В храме молились губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров, представители власти и силовых структур региона.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о Святой Руси. Проповедь перед причастием произнес иерей Виктор Кириченко.

В завершение митрополит Павел огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к соотечественникам с призывом к сугубым молитвам о сохранении мира и единства в Отечестве.

С приветственным словом к присутствовавшим обратился глава Волгоградской митрополии, который поблагодарил владыку Павла и передал благодарность Святейшему Патриарху Кириллу.

Митрополит Павел передал всем благословение Святейшего Владыки и обратился с архипастырским словом.

По случаю празднования Собора Волгоградских святых и в связи с 60-летием со дня рождения митрополит Павел вручил орден преподобного Серафима Саровского III степени протоиерею Сергию Ермакову, председателю экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Архиерейском совете Волгоградской митрополии, благочинному приходов Дубовского церковного округа Волгоградской митрополии.

К дню празднования Собора святых, в земле Волгоградской просиявших, глава Волгоградской митрополии вручил митрополиту Павлу медаль Волгоградской епархии священномученика Николая Попова, пресвитера Верхнегнутовского, I степени.

Далее состоялось вручение наград особо потрудившимся священнослужителям. Для верующих рядом с собором была организована праздничная трапеза.

Затем в Александровском саду прошел концерт, в котором приняли участие ансамбль народных инструментов «Царицынъ», солистка Наталья Долгалева, Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» и коллектив «Музакадемия».

Во время своего пребывания в городе-герое Волгограде архиереи Русской Православной Церкви посетили памятные места. Митрополит Павел, архиепископ Юстиниан и епископ Иннокентий побывали в Музее-панораме «Сталинградская битва» и возложили цветы на Мамаевом кургане. Для гостей были проведены экскурсии; митрополит Павел оставил памятную запись в книге почетных гостей.

По материалам Московской митрополии и Волгоградской епархии

Патриархия.ru

Другие новости

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

В праздник Входа Господня в Иерусалим Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании