Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса
Версия для печати
27 июня 2023 г. 18:50

1-3 июля 2023 года в Ростове-на-Дону пройдет Форум активного сообщества Донбасса. В мероприятии примут участие гражданские активисты, представители некоммерческого сектора из новых российских регионов России. В рамках форума обсудят различные вопросы социального проектирования, волонтерства, участия НКО в развитии территорий, жизни и работы некоммерческих организаций, а также социально значимых начинаний Русской Православной Церкви и их реализации в сотрудничестве с различными общественными институциями.

Форум станет итоговым мероприятием проекта «Вместе мы сила», реализуемого Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», который осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

1 июля состоятся мастер-классы по разным темам, в том числе посвященные вопросам развития социального проектирования, студенческому волонтерству, продвижению традиционных ценностей в региональном информационном пространстве и пр.

2 июля пройдет пленарное заседание. На нем выступят епископ Таганрогский Артемий, исполнительный директор Фонда «Соработничество» А.А. Ларина, прозвучат приветствия представителей Управления делами Московской Патриархии, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, региональных органов власти и общественности, в том числе представителей Луганской и Донецкой Народных Республик.

В этот день также пройдет целый ряд секций, круглых столов, практикумов. В ходе круглого стола «Некоммерческие формы организации работы с населением: виды, аспекты деятельности» участники обсудят вопросы представления формальных форм работы фондов местного сообщества, территориального общественного самоуправления, автономных некоммерческих организаций, а также неформальные формы работы в рамках инициативных групп, общественных и попечительских советов, экспертных групп и других.

На секции «Практики активизации работы с населением в деятельности ФМС» будет рассмотрена тема социального паспорта территории. Участникам также расскажут о конкурсе оценки ресурсов территории «Деревенька моя». На форуме будет затронута тема «Информационное сопровождение деятельности некоммерческой организации». Собравшиеся узнают, как наилучшим образом познакомить людей с НКО, ее деятельностью и реализуемыми проектами, а какой контент только помешает выполнению этой задачи.

Разбор отдельных методов теории решения изобретательских задач и отработка на практике их применения на разных этапах работы над проектом — от выбора целевой аудитории до разработки мероприятий и генерации их уникальных названий — ждет слушателей на заседании круглого стола «Приемы ТРИЗ в деятельности НКО». Участники практикума для экспертов «Лайфхаки социального проектирования» рассмотрят в интерактивом формате содержание проектной деятельности и ее экспертной оценки.

В завершение первого дня форума состоится Ярмарка проектов активного сообщества Донбасса, с презентацией успешных практик НКО и активистов по решению социокультурных задач. Активные граждане, руководители проектов смогут обменяться опытом, наладить контакты между собой. На этой площадке также пройдет церемония награждения победителей межрегионального конкурса проектных инициатив «Вместе мы сила».

3 июля пройдут стажировки для координаторов. Среди запланированных мероприятий — посещение мужского приюта для бездомных при Покровском храме Ростова-на-Дону и действующего на этом приходе центра гуманитарной помощи, творческие мастер-классы росписи по камню, прикладному искусству с использованием соломы и пластичных средств на веранде храма праведных Иоакима и Анны, встречи с представителями НКО, посвященные развитию местных сообществ.

На круглом столе «Юридические аспекты управления НКО» предполагается затронуть такие вопросы, как создание некоммерческой организации, ее устойчивость, организация документооборота, управление персоналом и финансами, взаимодействие государства и НКО, в том числе господдержка, вхождение в Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Еще одна встреча будет посвящена работе по привлечению частных пожертвований, развитию местной филантропии и благотворительным программам фондов местного сообщества.

В заключительный день форума продолжится рассмотрение темы «Информационная поддержка некоммерческой организации». На этой секции обсудят основные правила продвижения проекта и деятельности НКО в медиапространстве. Участники узнают об имеющихся трендах, смогут провести разборы наиболее часто встречающихся ошибок.

Отдельный тематический блок относится к социальным программам Церкви. Собравшихся также познакомят с программой работы с организациями по тематике традиций и духовности. Отдельно будут рассмотрены практики, которые не стоит реализовывать при приходах.

Запланировано проведение секции «Основные тенденции участия НКО в развитии территорий — видение будущего и солидарность в сообществе». На ней пойдет речь о взаимодействии удаленных территорий с Церковью и органами власти.

На заключительной сессии состоится подведение итогов Форума активного сообщества Донбасса.

Вопросы, касающиеся проведения форума, можно задать по электронной почте pr@pravkonkurs.ru.

Фонд «Соработничество»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей