Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Подольске Московской области состоялся семинар о церковной помощи наркозависимым

В Подольске Московской области состоялся семинар о церковной помощи наркозависимым
Версия для печати
1 июля 2023 г. 14:40

29 июня 2023 года в подмосковном Подольске состоялся семинар «Церковная помощь наркозависимым». В нем приняли участие 82 священнослужителя Подольской епархии. Участников семинара приветствовал архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

Провели семинар руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий и руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев.

«Порадовало большое число участников семинара, их внимание и живой отклик. Священники задавали вопросы в ходе занятий и подходили в перерыве, — поделился владыка Мефодий. — Тема помощи наркозависимым для присутствующих оказалась интересной, стигма с этой темы была снята».

«В числе участников семинара были и представители монастырей, и, как оказалось, зачастую именно в монашескую обитель идут за помощью страждущие недугом наркомании. В этом плане семинар еще раз подтвердил наше мнение о том, что именно монастыри в значительной степени являются точками входа в систему церковной помощи наркозависимым», — добавил Алексей Лазарев.

В ходе семинара его участники обсудили, как организовать помощь наркозависимым на приходе, в чем плюсы и минусы от организации такого приходского центра. Ведущие семинара ответили на вопросы, почему помощь наркозависимым выделена в отдельное направление, какие этапы включает в себя православная реабилитация, как провести первичную консультацию наркозависимых.

«Семинар на такую тему в нашей епархии проходил впервые. Конечно, это обучение было очень полезным, ведь проблема наркомании стоит остро, и при этом Церкви есть что предложить для ее решения. В ходе семинара была раскрыта тема церковной помощи наркозависимым, епископ Мефодий поделился своим большим опытом. Священнослужители узнали много нового и получили конкретные практические рекомендации, — отметил руководитель отдела по работе с медицинскими учреждениями и по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Подольской епархии иерей Дионисий Коськин.

Участникам семинара были вручены методические материалы по церковной помощи наркозависимым.

Семинар был организован при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта Благотворительного фонда праведного Иоанна Кронштадтского «Сила в единстве».

В России действуют 247 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе 51 стационарный церковный центр помощи наркозависимым длительного пребывания, 67 консультационных пунктов, 18 центров ресоциализации, 91 группа помощи и поддержки для зависимых и их родственников. Ежегодно открываются не менее десяти новых церковных структур помощи наркозависимым. При поддержке Синодального отдела по благотворительности работает единственный в Москве бесплатный центр амбулаторной помощи наркозависимым «Реабилитация Live». Поддержать его работу можно в рамках целевого сбора на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем». Для зависимых и их родственников действует бесплатный номер горячей линии церковной помощи наркозависимым 8-800-600-16-93.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте  помочьвбеде.рф  Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ