Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России
Версия для печати
4 июля 2023 г. 13:47

2 июля 2023 года в Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие форума «Вместе мы сила». В мероприятии приняли участие около полутора сотен активных представителей гражданского общества из Центральной России, Поволжья, с Урала, Северного Кавказа, Донбасса и Новороссии. В общей сложности участники представляли пятнадцать регионов страны.

Форум является финальным мероприятием одноименного проекта, который реализует Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Фонда президентских грантов.

На церемонии открытия выступил викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий. Владыка рассказал, как проходило становление проектной деятельности в регионе: «За одиннадцать лет существования Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" на Донской земле его победители смогли воплотить в жизнь порядка 250 социальных, образовательных, информационных и культурных проектов, улучшающих нашу жизнь, помогающих определенной целевой группе в решении ее вопросов и проблем. Из них Ростовская-на-Дону епархия реализовала свыше 150 начинаний».

Как отметил архиерей, за этими цифрами стоят реальные проекты, которые удалось реализовать в соработничестве Церкви, государства, общества и бизнеса. Владыка Артемий также провел небольшой мастер-класс по социальному проектированию. «В первую очередь в этом процессе важна инициатива. Ее поддержат соответствующие фонды, но инициатива должна исходить от вас!» — подчеркнул он.

Обращаясь к представителям активного сообщества Донбасса и Новороссии, исполнительный директор Фонда «Соработничество» Алла Ларина отметила: «Наш форум – это определенная кульминация проекта "Вместе мы сила". Глядя на ваши лица, на то, как вы работаете, я понимаю, что это начало нового пути. И мы, наверное, уже не сможем с вами расстаться, оставить вас идти дальше самим — мы вместе будем сочинять, придумывать... Надеюсь, сегодня и завтра в ходе работы форума у вас зародятся новые идеи, которые мы сможем обсудить, "пощупать", попробовать с нашими экспертами, чтобы вы уехали с уже чуть ли не готовыми проектами и партнерами, чтобы после вы рассказали, что у вас получилось, чтобы мы вместе делали наш мир добрее».

«Есть слово "соработничество", а есть слово "соучастие", И вроде бы смысл один, но "соучастие" звучит как констатация, а "соработничество" — как призыв. И сегодня этот призыв начинает работать на территории новых субъектов Российской Федерации. Это то, к чему мы так долго стремились, что мы сделали. И теперь предстоит большая работа. Мне очень приятно видеть, что здесь сегодня собрались люди, которые хотят изменить к лучшему ту ситуацию, которая имеется ныне на наших малых родинах, и верят в то, что они смогут это сделать», — подчеркнул председатель Общественной палаты Луганской Народной Республики Алексей Карякин. «Сегодня в этих стенах появятся новые идеи, которые направлены на созидание нашего общего дома», — уверен он.

Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Донецкой Народной Республики Екатерина Мартьянова, «для нас участие в форуме — это только начало, но мы многое сможем, я знаю свой регион — наш Донбасс будет процветать». «У каждого активного гражданина, у настоящего общественника должно быть, в первую очередь, стремление действовать, а Фонд "Соработничество" показывает, как наше стремление мы можем реализовать, дает ресурс для этого. Я очень надеюсь, что все знания, что мы, участники форума, здесь приобретем, все завязанные здесь "узелки" мы сможем воплощать и использовать на наших территориях».

В рамках форума активного сообщества Донбасса и Новороссии было подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой ДНР и Фондом «Соработничество». Подписи под документом поставили заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова и исполнительный директор Фонда Алла Ларина.

Екатерине Мартьяновой и члену Общественной палаты ЛНР, руководителю Ресурсного центра по развитию НКО в республике, председателю Союза женщин Донбасса Наталье Приймак были вручены благодарности от Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Познавательные и обучающие мероприятия, в том числе мастер-классы, практикумы, круглые столы, стали значимой частью программы форума «Вместе мы сила».

1 июля, в «нулевой» день форума, состоялся мастер-класс «История восхождения», который провел иерей Андрей Мнацаганов, настоятель храма Царственных страстотерпцев в поселке Красный Сад. Священник поделился опытом организации экологического патруля православной молодежи.

Эксперт фонда «Соработничество», епархиальный координатор программы «Православная инициатива» в Смоленской епархии Мария Жукова в ходе мастер-класса «Созидание сердец: содействие развитию социального проектирования в сфере добровольчества студенческой молодежи г. Смоленска» выразила уверенность в том, что необходимо создавать условия для развития молодежных проектов и инициатив: важно показать молодежи, как предлагать помощь, выявлять проблемы благополучателей и чем им можно помочь. При таком подходе молодые люди самостоятельно смогли справиться с мини-проектами, а организаторы помогали только ресурсами (материальными и информационными).

В рамках мастер-класса «Культурный код. Смоленск 102.7 FM: опыт продвижения традиционных ценностей в региональном информационном пространстве» Мария Жукова представила совместный проект радиоканала «Смоленская весна» и Смоленской епархии. Уникальность этого начинания, получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив, в том, что оно реализуется в соработничестве светских и православных журналистов.

2 июля познавательная программа продолжилась заседаниями круглых столов «Некоммерческие формы организации работы с населением: виды, аспекты деятельности», «Практики активизации работы с населением в деятельности фондов местного самоуправления», «Информационное сопровождение деятельности некоммерческой организации», «Приемы ТРИЗ в деятельности НКО», а также практикумом для экспертов «Лайфхаки социального проектирования».

В тот же жень состоялась ярмарка проектов активного сообщества Донбасса и Новороссии, в рамках которой прошла презентация успешных практик НКО и активистов по решению социокультурных задач.

Форум «Вместе мы сила» продолжился 3 июля.

Фонд «Соработничество»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству