Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершает Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме в Вырице

Святейший Патриарх Кирилл совершает Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме в Вырице
Версия для печати
3 апреля 2009 г. 11:37

3 апреля, в день памяти прп. Серафима Вырицкого (сегодня исполняется 60 лет со дня его преставления ко Господу), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Литургию Преждеосвященных Даров в храме честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица Ленинградской области.

В пятницу утром Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Санкт-Петербурга в Вырицу. У Казанского храма Его Святейшество встречали губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и глава Гатчинского района Александр Худилайнен.

Богослужение совершается в переполненном храме. Множество верующих находится вблизи храма, где установлены экраны, на которых транслируется богослужение. Прямая трансляция Патриаршего богослужения осуществляется также по телеканалам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Его Святейшеству сослужат митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, епископ Петергофский Маркелл.

Во время малого входа Предстоятель Русской Церкви возвел в сан архимандрита игумена Исидора (Минаева), назначенного 31 марта начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл посетит расположенную около Казанского храма часовню над могилой преподобного Серафима Вырицкого.

***

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. С детских лет в мальчике проявились те свойства христианской души, которые во всей полноте раскрылись в зрелые годы: сообразительность, необыкновенное усердие, терпение и настойчивость в достижении цели, а также удивительная память. В раннем возрасте Василий практически самостоятельно освоил грамоту и начала математики. Однако первыми его книгами стали Евангелие и Псалтирь.

После внезапной кончины отца мальчика односельчанин Муравьевых взял Василия с собой на заработки в Санкт-Петербург. Здесь Василий получил работу рассыльного в одной из лавок Гостиного двора и проявил такое усердие, исполнительность и старательность, что вскоре заслужил полное доверие хозяина.

Но юноша стремился к уединению и монашеской жизни. Однажды в горячем порыве пришел он в Александро-Невскую Лавру и просил о встрече с наместником. Однако он в тот день отсутствовал. Василию предложили встретиться с одним из старцев-схимников, подвизавшихся в обители. От старца он услышал наставление, оказавшееся пророческим: до поры оставаться в миру, творить богоугодные дела, создать благочестивую семью, воспитать детей, а затем по обоюдному согласию с супругой принять монашество. После этого Василий прожил в миру более 40 лет.

13 сентября 1920 года Василий Николаевич Муравьев подал прошение о принятии его в число братии Александро-Невской Лавры, на что получил согласие и первое монастырское послушание — быть пономарем. В это же время послушницей Воскресенского Новодевичьего монастыря стала его супруга Ольга. Все имевшееся имущество Муравьевы пожертвовали на нужды обителей.

29 октября 1920 года послушник Василий принял монашеский постриг с именем Варнава и вскоре был рукоположен в иеродиакона. Через полтора года отец Варнава был рукоположен во священника.

Пострижение в великую схиму с наречением именем Серафим было совершено на рубеже 1926-1927 годов. Вскоре после этого состоялось общее собрание братии Троицкой Александро-Невской лавры, на котором иеросхимонах Серафим (Муравьев) был избран духовным руководителем и членом Духовного Собора Лавры. Духовником прославленной обители он пробыл почти три года.

К лету 1930 года, тяжело заболев, отец Серафим покинул город святого апостола Петра и по благословению митрополита Серафима (Чичагова) переехал в Вырицу.

В разгар страшных гонений на Русскую Церковь и в годы Великой Отечественной войны, подражая преподобному Серафиму Саровскому, вырицкий старец принимал на себя подвиг ежедневно молиться на камне.

В последние годы земной жизни отец Серафим был прикован к постели. В некоторые дни состояние здоровья батюшки ухудшалось настолько, что он даже не мог отвечать на записки, которые передавали через келейницу. Но как только наступало хотя бы небольшое облегчение, он сразу начинал прием страждущих. Святой Серафим Вырицкий отошел ко Господу 3 апреля 1949 года.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым