Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Специалист Синодального отдела по благотворительности приняла участие в конференции по защите материнства и детства в Рязани

Специалист Синодального отдела по благотворительности приняла участие в конференции по защите материнства и детства в Рязани
Версия для печати
15 июля 2023 г. 15:32

В Рязани состоялась конференция «Улучшение демографической ситуации в регионе и укрепление традиционных семейных ценностей». В ней приняли участие более 70 человек — руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Светлана Черенкова, руководитель центра охраны материнства и детства Рязанской епархии протоиерей Виталий Рыбаков, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова, руководитель комплексного центра социального обслуживания населения «Семья» Наталья Рюмина-Македонова, представители исполнительных органов и государственных учреждений Рязанской области в социальной сфере, епархий и общественных организаций.

На конференции Светлана Черенкова рассказала об объединении усилий государства и Церкви в защите и поддержке материнства и детства.

«В нынешнее время семьи, особенно многодетные, должны чувствовать заботу о них. И здесь можно отметить особую роль Церкви в объединении усилий для организации поддержки семьям с детьми. Существует много успешных примеров проявления такой заботы, опыт на приходах епархий, от организации детских комнат и проведения семейных встреч до создания особых условий для маломобильных людей и детей. Например, установка низких подсвечников — это, казалось бы, небольшая, но важная для таких прихожан деталь. Это про заботу, внимание и любовь к друг другу», — отметила Светлана Черенкова.

Руководитель центра охраны материнства и детства Рязанской епархии выступил на конференции с докладом «Формирование благоприятной среды для многодетности в российском обществе: проблемы и решения». «В прошлом тема отношения к многодетным семьям и рождению детей не затрагивалась. Например, в проповедях священников до революции этой проблематики не встретить, просто потому что все это было очевидно для общества в то время. Сейчас же приходится говорить о ценности жизни зачатых детей, о радости жизни больших и дружных семей, преодолевать стереотипы, которые прочно были внедрены в сознание людей в прошлом столетии», — сказал протоиерей Виталий Рыбаков.

В выступлениях других участников конференции затрагивались вопросы мотивирования женщин на сохранение беременности, роли отца в воспитании детей и другие темы, связанные с деятельностью государства, Церкви и общественных организаций в поддержке семьи и укреплении традиционных семейных ценностей.

Участники конференции отметили, что сегодня важно совместными усилиями Церкви, государства и общества осуществлять конкретные меры, направленные на повышение рождаемости, укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей. По итогу работы конференции был составлен документ, включающий предложения участников по принятию комплексных мер по сбережению населения Рязанской области.

Руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности предложила создать в женских консультациях «доброжелательную атмосферу» для беременных женщин, усилить взаимодействие государственных, церковных, общественных организаций и органов власти в области охраны репродуктивного здоровья несовершеннолетних, организовать ежегодное проведение регионального семейного форума с участием Церкви.

Также в предложения к итоговому документу были включены организация работы с семьями по принципу «одного окна», создание семейных многофункциональных центров в каждом районе Рязани.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия