Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Соловках пройдет научный семинар, посвященный вопросам сакральной географии Русского Севера

На Соловках пройдет научный семинар, посвященный вопросам сакральной географии Русского Севера
Версия для печати
21 июля 2023 г. 17:38

22-31 июля 2023 года на базе Соловецкого музея-заповедника пройдет совместный научный семинар Санкт-Петербургского государственного университета и Соловецкого музея-заповедника «Святые и святыни в сакральной географии Северо-Запада». Организаторы приглашают всех, кто желает принять участие в обсуждение тем, предложенных инициативной группой исследователей СПбГУ и музея-заповедника.

Заседания семинара будут проходить в конференц-зале в Новобратском корпусе (помещение музея).

Научный семинар направлен на выявление основных путей сакрализации ландшафта Северо-Западной Руси в средневековье и новое время. Монастыри, основатели которых стремились «единствовати и безмолствовати», со временем привлекали значительное количество насельников и паломников, становясь важными точками для последующего распространения широкой инфраструктуры в ранее безлюдных местах. Сакрализация ландшафтов вокруг монастырей, обусловленная появлением местных святынь (церквей, часовен, памятных крестов, мощей) сопровождалась и активной хозяйственной деятельностью, закладывая основу для будущего развития территорий в уникальном равновесии духовного и материального импульсов. Участники семинара на примере Соловецкого монастыря и его материковых вотчин проанализируют различные аспекты истории и искусства монастырей Северо-Запада в разные исторические эпохи — от позднего средневековья до начала ХХ в. — и охарактеризуют закономерности этого процесса.

На семинаре будут рассмотрены следующие темы: страницы истории «Северной Фиваиды»; архитектура и иконопись монастырей Русского Севера; архитектура и иконопись в монастырских вотчинах; вотчины монастырей центральной России в Поморье, Каргопольском и Двинском уездах; переносы мощей и паломнические пути как способ формирования сакрального пространства; ХХ век в истории монастырей Русского Севера; новомученичество в истории России.

Наиболее значимые доклады будут напечатаны в журнале: «Studia Slavica et Balcanica Petropolitana» (WoS RSCI, Scopus, ВАК РФ, ядро РИНЦ).

С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте Соловецкого монастыря.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»