Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

100-летие русского храма в Княжево отметили в Софии

100-летие русского храма в Княжево отметили в Софии
Версия для печати
29 июля 2023 г. 12:39

27 июля 2023 года, когда Болгарская Православная Церковь празднует память великомученика Пантелеимона, основанный русскими эмигрантами храм в районе Княжево в Софии отметил свой престольный праздник, а также знаменательную дату — 100-летие основания православной общины при храме великомученика Пантелеимона в Княжево.

Божественную литургию возглавил главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелникский Герасим.

Его Преосвященству сослужили: настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев), настоятель храма великомученика Димитрия ставрофорный эконом Антоний Алексиев, настоятель храма пророка Илии в Княжево протоиерей Дилян Цветков, клирики храма великомученика Пантелеимона в Княжево протоиерей Димитрий Тухчиев и иерей Серафим Желев, диакон Александр Морозов.

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгария Э.В. Митрофанова, советник Посольства В.Ю. Солодкин, атаман Свято-Пантелеимоновской казачьей станицы, войсковой старшина И.И. Автутов, представители казачества и многочисленные гости.

По окончании Литургии епископ Мелникский Герасим обратился к верующим с приветственным словом, в котором от имени Святейшего Патриарха Болгарского Неофита поздравил их с престольным праздником и 100-летием создания русской церковной общины вмч. Пантелеимона в Княжево. Владыка Герасим сердечно поблагодарил архимандрита Вассиана (Змеева) за приглашение принять участие в праздничной Литургии и напомнил о знаменательном событии, когда в 2017 году честная глава великомученика Пантелеимона была принесена в Болгарию из Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря и пребывала в храме в Княжево.

Архимандрит Вассиан (Змеев) поблагодарил владыку Герасима и в его лице Святейшего Патриарха Болгарского Неофита за отеческую любовь и внимание к храму в Княжево. Он отметил, что основателями этой общины были военные эмигранты из России, по большей части раненые и инвалиды, которые, лишившись всего, что было у них на Родине, сохранили самое главное — веру в Бога, и все свое упование полагали на помощь Божию. Выражением этого упования является храм, который воздвигнут стараниями русских эмигрантов, которые здесь молились, исповедовались, причащались, получая духовные силы и утешение от Бога.

На память о совместном богослужении архимандрит Вассиан (Змеев) преподнес епископу Герасиму в дар наперсный крест и панагию, сообщает сайт Патриаршего подворья в Софии.

***

В тот же день архимандрит Вассиан (Змеев) совершил заупокойную службу на кладбище в Княжево у могил русских священников, служивших в ХХ веке в храме в честь великомученика Пантелеимона в болгарской столице.

Молитвенно почтить память усопших священников пришли: главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелникский Герасим; клирики Софийской митрополии настоятель храма великомученика Димитрия ставрофорный эконом Антоний Алексиев, настоятель храма пророка Илии в Княжево протоиерей Дилян Цветков; клирик храма великомученика Пантелеимона в Княжево протоиерей Димитрий Тухчиев, а также прихожане русского храма.

Песнопения заупокойного богослужения исполнил хор подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии под управлением регента Василены Ченовой-Стефановой. Вечную память возгласил диакон Александр Морозов.

На кладбище в Княжево в пригороде Софии покоятся русские священники, которые прибыли в начале XX века в Болгарию во время первой волны эмиграции: протоиерей Николай Голубцов, протоиерей Николай Ухтомский, иеромонах Антоний (Астахов), священник Митрофан Прозоров, протодиакон Тимофей Олейников. Рядом с могилами духовенства покоится председатель Союза русских военных инвалидов Дмитрий Абрамович со своей супругой Еленой.

***

Храм великомученика Пантелеимона в Княжево, основанный русскими эмигрантами, существовал как домовая церковь Русского союза военных инвалидов в Болгарии до 1944 года. В числе прочих русских храмов и монастырей на территории Болгарии в 1953 году был передан Русской Православной Церковью в юрисдикцию Болгарской Православной Церкви. В 1974 году приобрел статус приписного храма к подворью Русской Православной Церкви в Софии, оставаясь при этом храмом Софийской епархии Болгарской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов