Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Институт перевода Библии выпустил Четвероевангелие, Деяния апостолов и Откровение Иоанна Богослова на лакском языке

Институт перевода Библии выпустил Четвероевангелие, Деяния апостолов и Откровение Иоанна Богослова на лакском языке
Версия для печати
3 августа 2023 г. 11:32

Научно-исследовательским учреждением «Институт перевода Библии» выпущено новое издание — Инжил (с арабского «Евангелие», «Благая весть») на лакском языке, включающее Четвероевангелие, Деяния апостолов и Книгу Откровения.

Перевод прошел научное рецензирование и выходит под грифом Института языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

Лакцы — один из коренных народов центральной части Нагорного Дагестана — проживают, в основном, в Лакском и Кулинском районах, в которых расположено около 60 лакских селений. Их численность в России, согласно переписи 2010 г., — ок. 178 тыс. человек. Говорят на лакском языке, входящем в нахско-дагестанскую группу языков Кавказа. Традиционно исповедуют ислам.

На лакский язык уже переводились отдельные книги Нового Завета. Так, Институтом были изданы Евангелие от Марка (1996), Евангелие от Луки (2002; 2012; 2019) и Евангелие от Матфея (2016); в 2019 г. увидел свет сборник избранных притч из Евангелия от Луки.

Все ранее изданные книги прошли ревизию перед публикацией в составе Инжил.

В помощь читателю текст перевода сопровождается сносками, содержащими культурно-историческую информацию. Также в книгу включены: глоссарий, включающий ключевые термины Нового Завета; список сложных слов с разъяснением их смысла; сведения о расхождениях в греческих рукописях и карты.

Издание доступно в электронном формате на сайте Института перевода Библии, а также будет добавлено в лакское приложение Инжил на Google Play и AppStore.

Институт перевода Библии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»