Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Создана электронная база данных репрессированных православных священнослужителей и мирян, связанных с Казахстаном и Средней Азией – «Туркестанская Голгофа»

Создана электронная база данных репрессированных православных священнослужителей и мирян, связанных с Казахстаном и Средней Азией – «Туркестанская Голгофа»
Версия для печати
4 августа 2023 г. 12:51

4 августа 2023 года завершилась работа по созданию электронной базы данных всех репрессированных клириков и мирян Русской Православной Церкви, чьи судьбы связаны с Казахстаном и Средней Азией — «Туркестанская Голгофа».

Проект осуществляется по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

Кураторы проекта: ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Е.Е. Озмитель и сотрудник комиссии по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа чтец М.Л. Ивашко. Большинство биографий на сайте опубликовал исследователь из Москвы С.В. Чертков; значимый вклад в создание базы данных внес краевед из города Уральска В.В. Кутищев.

В рамках проекта члены комиссий по канонизации святых 12 епархий двух Митрополичьих округов и независимые исследователи из пяти стран составляли биографические анкеты и публиковали наиболее полные и достоверные данные о репрессированных православных верующих Казахстана и Средней Азии; в ходе работы исправляются неточности и дополняются новыми сведениями жития новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На основе этой базы данных будет издан мартиролог, в который войдут биографические данные о православных верующих (прославленных и не прославленных), пострадавших за Христа и Православную Церковь в годы безбожной власти, родившихся, служивших, совершивших исповеднический или мученический подвиг на земле Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Значимой частью проекта стало создание сайта «Туркестанская Голгофа». Интернет-портал призван повысить научную эффективность проведенной исследовательской работы, привлечь новых специалистов, сделать более доступным для широкой аудитории обмен знаниями. На сайте формируется база данных, собирается литература и источники по истории Церкви в Средней Азии и Казахстане, создана возможность проверки и обсуждения всех персоналий, коллективной оценки составленных биографических справок, совместного поиска достоверных фактов и способов решения проблем, связанных с недостатком источников, ошибками в житиях и биографиях и пр.

Кураторы проекта приглашают к участию исследователей подвигов священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви в годы советской власти.

С базой данных «Туркестанской Голгофы» можно ознакомиться на сайте turkestanskaya-golgofa.info

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп