Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель ОВЦС принял участие в пресс-конференции на тему антирелигиозных акций в Европе

Представитель ОВЦС принял участие в пресс-конференции на тему антирелигиозных акций в Европе
Версия для печати
4 августа 2023 г. 15:37

2 августа 2023 года в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная новой волне антирелигиозных акций в странах Европы. В частности, обсуждались недавние акты сожжения Коранов в Швеции и Дании.

Организатором мероприятия выступило Культурное представительство при Посольстве Ирана в России. В числе его участников были Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов; глава Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в России Масуд Ахмадванд.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в пресс-конференции принял участие и.о. секретаря ОВЦС по межрелигиозным отношениям диакон Илия Кашицын.

В зале присутствовали журналисты и представители общественности.

Цель мероприятия — осмысление причин и последствий кощунственных акций с позиций религиозных и политических деятелей, экспертного сообщества.

Участники констатировали выраженное применение политики «двойных стандартов» в реакции международного сообщества, отдельных стран и глобальных организаций на осквернение религиозных символов под видом выражения свободы выбора человека. Был констатирован благой пример межнациональных и межрелигиозных отношений в России, где подобные акции неприемлемы для большинства населения. Представитель ОВЦС в своем выступлении обратил внимание на то, что подобные акции с сожжением христианских священных книг практиковались несколько лет назад боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» на захваченных территориях в Сирии и Ираке (выходцем из Ирака был Салван Момика, совершивший поджог Корана у Посольства Ирака в Стокгольме 28 июня 2023 года). Упомянув о том, что предпосылки для возникновения и укрепления терроризма в странах Ближнего Востока и Северной Африки возникли после иностранного вмешательства в дела суверенных государств, участники конференции напомнили, что именно Российская Федерация смогла нейтрализовать террористическую угрозу в регионе. Кроме того, выступающие отметили, что попытки оскорбления чувств верующих следует рассматривать в контексте ключевых событий на мировой арене, таких как деградация международного права, угроза мировой войны, попытки культурных запретов, дискриминация на национальной и религиозной почве.

Представитель ОВЦС также обратил внимание на то, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл задолго до нынешних событий предупреждал об угрозе для самого существования человечества в случае продолжения потакания любым человеческим желаниям и страстям, культивации потребительского, эгоцентричного и безнравственного образа жизни.

Полная запись пресс-конференции доступна на сайте ММПЦ «Россия сегодня».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Аргентине иерархи трех Церквей выступили против надругательства над иконой под предлогом «актуального искусства»

Комментарий председателя ОВЦС о факте поругания христианских святынь в исторической обители Панагия Сумела (Трабзон, Турция) [Документы]

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили вопросы защиты чувств верующих

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»