Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи посетил Крымскую митрополию

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи посетил Крымскую митрополию
Версия для печати
10 августа 2023 г. 15:55

С 5 по 7 августа 2023 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежиепископа Истринского Серафима и по приглашению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Симферопольскую епархию посетил заместитель председателя Синодального отдела иерей Алексий Соловьев.

6 августа, в день памяти благоверных князей Бориса и Глеба, в Александро-Невском соборе г. Симферополя состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Ялтинский Нестор. Викарию Симферопольской епархии сослужили иерей Алексий Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи Крымской митрополии иерей Евгений Полютов, соборное духовенство.

По окончании богослужения иерей Алексий Соловьев отметил высокий уровень Симферопольской епархии в деле работы с молодежью и всесторонней поддержки православных молодежных проектов. Через владыку Нестора отец Алексий передал слова благодарности от председателя Синодального отдела по делам молодежи главе Крымской митрополии за личное участие и заботу о православном просвещении и окормление подрастающего поколения. Отметив высокий уровень мотивации священнослужителей епархии в деле становления молодежного служения, отец Алексий вручил грамоты священнослужителям и сотрудникам епархиального управления, подписанные председателем Синодального отдела по делам молодежи.

Далее делегация Синодального отдела по делам молодежи посетила интеллектуальный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины». Мероприятие прошло в православном молодежном просветительском центре «Зерна». В конкурсе участвовали две команды: «Вифлеем» Православного молодежного центра «Зерна» и сборная студентов крымских вузов «Неофит». Вниманию игроков были предложены задания, для решения которых необходимо обладать не только широким кругозором, но и продемонстрировать навыки командной работы, самостоятельность, умение принимать решения. Организаторами конкурса выступили Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, Симферопольская епархия.

По решению совета старейшин, в состав которого вошли заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи Крымской митрополии, руководитель ПМПЦ «Зерна» иерей Евгений Полютов и его заместитель иерей Никита Прудников, обеим командам вручили путевки в курортный комплекс-замок «Викинг» в Черноморском районе, где в сентябре 2023 года пройдет очередной этап конкурса «Зерно истины».

Затем делегация Синодального отдела ознакомилась с организацией молодежного служения в храме Всех святых г. Симферополя. Экскурсионную программу по храму возглавил руководитель пресс-службы Крымской митрополии протоиерей Владимир Кашлюк. Гости поклонились местночтимым святыням, главной из которых является образ Спасителя, отобразившийся на стекле четверть века тому назад. На малом некрополе была совершена молитва у могилы архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Затем члены делегации посетили крипту храма, церковно-приходской музей «Христианский Симферополь», древлехранилище и воскресную школу Всехсвятской церкви.

В ходе экскурсии настоятель храма рассказал о формах работы с молодежью на приходе, презентовал деятельность пресс-службы Крымской митрополии и формы взаимодействия с региональными, республиканскими и федеральными СМИ. По окончании программы иерей Алексий Соловьев вручил протоиерею Владимиру Кашлюку благодарственную грамоту, подписанную председателем Синодального отдела епископом Истринским Серафимом.

7 августа иерей Алексий Соловьев возглавил заседание межъепархиальной коллегии по работе с молодежью Крымской митрополии, которая ежегодно проводится Синодальным отделом по делам молодежи. Участие в заседании приняли руководители молодежных отделов Джанкойской и  Симферопольской епархий, руководитель и региональный представитель Братства православных следопытов — международной общецерковной подростковой организации, действующей при Синодальном отделе по делам молодежи. Участниками коллегии также стали помощники благочинных по работе с молодежью Симферопольской епархии, гости и партнеры молодежного центра «Зерна», представители молодежи благочиний епархии.

В рамках работы коллегии были заслушаны отчеты и презентации руководителей молодежных отделов Крымской митрополии, руководителя Братства православных следопытов. Иерей Алексий Соловьев презентовал аудитории концепцию организации молодежной работы и служения в Русской Православной Церкви и обсудил возможные варианты сотрудничества и проведения совместных мероприятий. По окончании коллегии отец Алексий вручил участникам грамоты Синодального отдела по делам молодежи за плодотворные труды во благо Церкви.

Далее в Ресурсном центре поддержи добровольчества состоялась встреча иерея Алексия Соловьева с председателем Государственного комитета молодежной политики Республики Крым А.С. Зинченко. В ходе встречи были представлены результаты совместной работы молодежного отдела Симферопольской епархии с Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым и сотрудничества епархиального молодежного отдела с Синодальным отделом по делам молодежи. Участники встречи обсудили возможность создания совместного Координационного центра по молодежной работе в Крымской митрополии и ближайших к полуострову епархиях, реализацию совместных проектов и проведение тематических мероприятий.

В завершение встречи иерей Алексий Соловьев вручил А.С. Зинченко грамоту за усердные труды в деле воспитания молодежи, подписанную председателем Синодального отдела.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Литургия Преждеосвященных Даров в понедельник Страстной седмицы в Храме Христа Спасителя

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в праздник Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Другие новости

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике