Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»
Версия для печати
10 августа 2023 г. 16:38

8 августа 2023 года на территории прихода Сергиевского храма в Соловьиной Роще г. Смоленска стартовал традиционный VI Международный Одигитриевский фестиваль колокольного звона. Показать свое мастерство и обменяться опытом приехали участники из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Новокузнецка, Ярославля, Новосибирска, Витебска и Бобруйска.

В первый день фестиваля, 8 августа, участники звонили на колокольне Сергиевского храма и храма Христа Спасителя мемориального комплекса «Катынь».

9 августа, после Литургии в Свято-Троицком Болдинском мужском монастыре, состоялся звон на колокольне монастыря. После малой вечерни с акафистом Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия» на Соборном холме состоялся финал фестиваля колокольного звона. Звонари продемонстрировали разные школы и техники колокольных звонов на двух звонницах: колокольне Успенского собора и передвижной звоннице из девяти колоколов.

В завершение фестиваля руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь вручил благодарственные грамоты и памятные подарки каждому звонарю-участнику фестиваля и выразил благодарность организаторам и участникам, пожелав успехов в их богоугодных трудах.

Вечером после праздничного вечернего богослужения архиерейским чином в Успенском кафедральном соборе, на Соборном холме состоялся праздничный концерт фолк-группы «Кудесы».

***

Вечером 9 августа, в канун празднования в чесь иконы Божией Матери «Одигитрия», всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Архиереям сослужили благочинные церковных округов Смоленской епархии, руководители отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, клирики Смоленской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор. Чествовать Царицу Небесную собрались верующие жители Смоленска, гости из разных городов России и ближнего зарубежья.

***

10 августа в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска позднюю Божественную литургию совершили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Орловский и Болховский Тихон, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Песнопения исполнили мужской хор «Слово» (г. Москва) и архиерейский хор кафедрального собора.

Вознести соборные молитвы ко Пресвятой Богородице собрались многочисленные верующие из Смоленской области, других российских регионов и Республики Беларусь.

За праздничным богослужением молились временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области В.Н. Анохин, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ю.Э. Стрелецкий, председатель Смоленской областной Думы, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» И.В. Ляхов, глава г. Смоленска А.А. Новиков, ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков. В числе почетных гостей присутствовал российский хоккеист Николай Охлобыстин (Москва).

Помощь во время богослужения оказывали сестры милосердия православного сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Мельничук. После причастия архипастыри, священнослужители и миряне совершили крестный ход вокруг кафедрального храма.

Затем архиереи приветствовали смолян. Владыка Исидор зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился ко всем присутствующим со словом. С днем празднования в честь главной святыни Смоленской земли присутствующих поздравил Патриарший экзарх всея Беларуси. Со словами приветствия выступил врио губернатора В.Н. Анохин. В завершение владыка Исидор поблагодарил архипастырей, священнослужителей и мирян за соборные молитвы в торжественный для древней смоленской земли день.

На сайте Смоленской епархии, в епархиальной группе в социальной сети «ВКонтакте» и на телеканале «Россия 24» велась трансляция богослужения. В продолжение трансляции вниманию зрителей было представлено интервью с древлехранителем Смоленской епархии, руководителем епархиального архитектурного отдела А.А. Дубровским. Он рассказал о реставрации Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и развеял миф о подмене иконы во время реставрации.

Торжества продолжились концертной программой на Соборном холме. Для всех посетителей были развернуты интерактивные площадки, на которых проходили мастер-классы по народным ремеслам. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области была организована полевая кухня для всех, пришедших сегодня на торжественное богослужение.

По материалам сайта Смоленской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Другие новости

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по г. Санкт-Петербургу

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ