Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение утрени с акафистом Пресвятой Богородице в храме СПбДАиС

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение утрени с акафистом Пресвятой Богородице в храме СПбДАиС
Версия для печати
3 апреля 2009 г. 21:58

Вечером 3 апреля 2009 года после прибытия в Санкт-Петербургскую духовную академию и семинарию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в храме святого апостола Иоанна Богослова Санкт-Петербургских духовных школ.

Первая часть акафиста Пресвятой Богородице по традиции читалась в центре храма перед иконой Божией Матери, вторая часть — в правой части храма перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы «Знамение», третья — перед хранящейся в киоте Казанской иконой Божией Матери в левой части академического храма, а чтение заключительной части акафиста совершалось вновь перед центральной храмовой иконой.

За богослужением пели три учебных хора — мужской, смешанный и женский, всего — 150 учащихся академии, семинарии и регентского отделения. Хоры попеременно исполняли стихи акафиста, а окончание каждого икоса пели три хора одновременно.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, епископ Петергофский Маркелл, а также преподаватели духовных школ в священном сане.

По окончании богослужения к Святейшему Патриарху обратился ректор СПбДАиС епископ Гатчинский Амвросий, который приветствовал Предстоятеля в его alma mater, подчеркнув, что здесь проходило духовное становление Святейшего Патриарха Кирилла, здесь он получил духовное образование и 10 лет был ректором Санкт-Петербургских духовных школ.

Владыка Амвросий отметил, что все студенты СПбДАиС с вниманием и трепетом наблюдали за Поместным Собором, избравшим Предстоятелем Русской Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, и интронизацией Его Святейшества.

В качестве памятного подарка владыка ректор от лица учащих и учащихся преподнес Предстоятелю Патриарший куколь с вышитыми изображениями святого апостола Иоанна Богослова и святого благоверного князя Александра Невского — покровителей города и Санкт-Петербургских духовных школ. Владыка Амвросий также преподнес в дар Его Святейшеству икону св. ап. Иоанна Богослова.

От лица присутствовавших на богослужении студентов санкт-петербургской Российской академии художеств Святейшему Патриарху Кириллу был преподнесен также портрет Его Святейшества.

Затем с ответным словом к ректору и учащимся обратился Святейший Патриарх, который, в частности, сказал: «Я с особым чувством переступил порог Санкт-Петербургских духовных школ, с которыми меня связывают многие годы». Святейший Владыка отметил, что это были непростые годы; обстановку того времени невозможно сравнивать с нынешней.

Первосвятитель подчеркнул, что все его действия во время пребывания на посту ректора были связаны с необходимостью защищать духовные школы, поскольку у властей было стремление лишить Церковь возможности воспитывать пастырей и нести Слово Божие народу.

«Несмотря на то, что 70-80-е годы называют временем застоя, в этих стенах застоя не было», — отметил Святейший Патриарх и поблагодарил всех сотрудников, с которыми он, будучи ректором СПбДАиС, совершал совместные труды.

В своей речи Предстоятель коснулся проблемы развития духовного образования и выразил надежду, что в духовных школах вновь возникнет крепкая монашеская община, поскольку ученое монашество — оплот духовной школы.

«Образование пастырей — особый труд, тем более сейчас, когда мы живем в обществе информационном, в котором невозможно оградить молодого человека от чуждого христианству образа мыслей», — отметил Святейший Патриарх.

По словам Его Святейшества, современные средства информации воздействуют в первую очередь не на сознание, а на чувства людей; этому необходимо противопоставить духовный заслон, так как воздействие современных СМИ превращает общество в цивилизацию инстинкта, а такая цивилизация бездуховна и нежизнеспособна.

Далее Святейший Патриарх коснулся вопроса воспитания студентов духовных школ. Какими усилиями у учащихся можно сформировать чистое сердце, чистый разум? Главная задача в этой области, по словам Его Святейшества, заключается в том, чтобы сформировать религиозный образ жизни молодого человека, чтобы он обрел свой уникальный опыт общения с Богом, чтобы он понял, что быть верующим человеком значит быть счастливым человеком.

«Хотел бы пожелать вам всем приобщиться к этому опыту. Я буду молиться о том, чтобы все то, о чем мы сегодня говорили, претворялось в жизнь. Дай Бог, чтобы лучшие традиции Санкт-Петербургских духовных школ претворялись в конкретные деяния тех, кто здесь учит и учится», — сказал Предстоятель.

На память о своем посещении Святейший Патриарх передал в дар СПбДАиС семь комплектов литургических облачений, по десять облачений в каждом комплекте, для обновления ризницы академического храма.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым