Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Праздник Преображения Господня отметили на Святой Земле

Праздник Преображения Господня отметили на Святой Земле
Версия для печати
20 августа 2023 г. 15:19

18-19 августа 2023 года на Святой Земле прошли торжества по случаю праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 августа, в канун праздника, начальник Русской духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) совершил всенощное бдение в главном русском храме Святой Земли — Троицком соборе Иерусалима. Ему сослужили сотрудники и клирики РДМ игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян) и диакон Макарий Петухов.

В ночь на 19 августа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавил Божественную литургию в монастыре Преображения Господня на горе Фавор.

Его Блаженству сослужили генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, митрополит Ахалкалакский Николай (Грузинская Православная Церковь), архиепископ Томисский Феодосий (Румынская Православная Церковь), епископ Катарский Макарий (Иерусалимская Православная Церковь), клирики Святогробского братства, арабоязычное духовенство Святой Земли, а также паломники в священном сане из России, Грузии, Румынии и Сербии.

За Литургией молился митрополит Назаретский Кириак, многочисленные верующие из числа православных арабских общин Святой Земли и множество паломников из разных стран мира.

От Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в богослужении приняли участие игумен Никон (Головко) и диакон Макарий Петухов.

Утром 19 августа архимандрит Александр (Елисов) в сослужении заместителя начальника РДМ иеромонаха Дометиана (Маркаряна) совершил Божественную литургию в Троицком соборе Иерусалима. По окончании богослужения архимандрит Александр (Елисов) освятил плоды нового урожая. Затем было совершено славление.

Русская духовная миссия в Иерусалиме/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита