Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательство Свято-Тихоновского университета выпустило книгу «"Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…": Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в тюрьме и лагере»

Издательство Свято-Тихоновского университета выпустило книгу «'Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…': Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в тюрьме и лагере»
Версия для печати
24 августа 2023 г. 13:42

В Издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета вышла книга ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева «Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в тюрьме и лагере». Книга посвящена малоизвестному периоду в жизни старца — его пятилетнему пребыванию в заключении.

В предисловии к изданию отмечается, что эта книга была написана вскоре после кончины отца Иоанна (Крестьянкина) по просьбе его келейницы Татьяны Сергеевны Смирновой. В основу книги положено следственное дело отца Иоанна, ранее не опубликованные письма и фотографии из архива ПСТГУ, воспоминания людей, отбывавших свои лагерные сроки вместе с отцом Иоанном, а также собственные записки автора книги протоиерея Владимира Воробьева, о совершенных сотрудниками университета в 2006 году экспедициях в места заключения старца.

Написанная в 2008 году книга была передана келейнице старца и стала основным источником для сборника «Школа молитвы», изданного в 2009 году Псково-Печерским монастырем. В 2023 году книга «Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…» была подготовлена к самостоятельному изданию.

Важной частью книги стало следственное дело отца Иоанна — оно публикуется впервые. «Следственное дело отца Иоанна оставляет, как это ни парадоксально, такое светлое и даже радостное чувство, какое испытывал посетитель в его присутствии, когда бывало, посадит он его рядом с собой на диванчике в своей келье и ласково беседует по душам. В деле так явственно открывается святое состояние его души, такой очевидной оказывается его благодатная победа над адским злом, так непоколебимо твердо он сохраняет христианское отношение ко всем, кто его окружает: к следователю, к лжесвидетелям, что вспоминаются слова преподобного Силуана Афонского: "Кто врагов своих не любит, тот Христа не знает"», — пишет протоиерей Владимир Воробьев.

Книга оставляет сильное впечатление прикосновения к реальной христианской жизни, которая и в апостольский век, и в бесчеловечном кошмаре ХХ века знает только один страх — оказаться отлученным от Господа Иисуса Христа. В конце жизни, вспоминая период следствия, допросов и последующего заключения в лагере, отец Иоанн писал: «Если бы вы знали, как хорошо про это вспоминать и знать, что я совесть сохранил. От этого и на сердце легко и радостно!»

Книга «"Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…": Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в тюрьме и лагере» будет интересна всем, кто с любовью хранит память об отце Иоанне и подвиге Русской Церкви в ХХ веке.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил заупокойную литию на могиле архимандрита Кирилла (Павлова)

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось первое заседание Рабочей группы по сбору материалов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и подвижниках благочестия

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»