Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы русское духовенство совершило Литургию в Гефсимании

В преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы русское духовенство совершило Литургию в Гефсимании
Версия для печати
24 августа 2023 г. 17:09

24 августа 2023 год, в преддверии праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, согласно традиции, русское духовенство Святой Земли совершило Божественную литургию на Гробнице Божией Матери в Гефсимании. «Русскую Литургию», помолиться за которой всегда собирается множество русскоязычных верующих Иерусалима и окрестных городов, возглавил начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов).

Его Высокопреподобию сослужили сотрудники и ключари подворий РДМ, клирики Горненского женского монастыря протоиерей Мирослав Витив, игумен Никон (Головко), протоиерей Николай Жданов, иеромонах Иннокентий (Беспалов), иеромонах Дометиан (Маркарян), иерей Виктор Клиньшов, а также духовенство Иерусалимской Патриархии и паломники в священном сане.

За богослужением молились священноигумен обители Успения Божией Матери в Гефсимании митрополит Еленопольский Иоаким, настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова) с сестрами, монашествующие Святогробского братства, богомольцы из числа русскоязычных православных христиан Святой Земли и паломники.

Богослужебные песнопения исполнили хор братии монастыря Успения Божией Матери в Гефсимании и хор сестер Горненской женской обители. Литургия совершалась на греческом и церковнославянском языках, сообщает пресс-служба РДМ.

По окончании богослужения митрополит Иоаким пригласил русское духовенство на веранду обители, откуда открывается вид на Старый Иерусалим: здесь иерарх разделил с русскими богомольцами традиционный «иерусалимский» завтрак, в который входит прохладная вода, свежевыпеченный хлеб, оливковое масло с восточными пряностями, арабские сладости и кофе. На прощание митрополит Иоаким и архимандрит Александр (Елисов) обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов