Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршая гуманитарная миссия

Версия для печати
Дата создания:
24 августа 2023 г.
Описание:

Учреждена решением Священного Синода от 24 августа 2023 г. (журнал № 62) с целью координации и системного развития оказания гуманитарной помощи мирным жителям, в том числе православному духовенству, на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также с целью координации оказания помощи раненым военнослужащим, находящимся в медицинских учреждениях на территории перечисленных регионов.

Миссия должна осуществлять свою деятельность во взаимодействии с председателем Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, митрополитом Воскресенским Дионисием.

Руководство Патриаршей гуманитарной миссией поручено председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Верейскому Пантелеимону.

Работу по оказанию помощи раненным военнослужащим, особенно на территориях, ближайших к линии боевого соприкосновения, владыка Пантелеимон должен координировать с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

Страна:
Россия
Руководитель:
Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Шатов Аркадий Викторович)