Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная 40-летию возрождения Данилова монастыря Москвы

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная 40-летию возрождения Данилова монастыря Москвы
Версия для печати
9 сентября 2023 г. 16:40

8 сентября 2023 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в рамках проекта «Религия и мировоззрение» состоялась пресс-конференция, посвященная 40-летию возрождения Данилова ставропигиального мужского монастыря.

В мероприятии приняли участие наместник Данилова монастыря епископ Солнечногорский Алексий, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, эконом обители игумен Иннокентий (Ольховой), главный редактор издательства «Даниловский благовестник», лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Малягин.

Представив участников пресс-конференции, ведущая Ольга Липич попросила епископа Солнечногорского Алексия напомнить зрителям и слушателям историю обители и рассказать о личности ее основателя святого благоверного князя Даниила.

Свое выступление владыка Алексий начал словами молитвы к благоверному князю: «Церкве Христовы похвало высокая, града Москвы стено необоримая, державы Российския Божественное утверждение…» Подобное молитвенное обращение дает отчетливое понимание значения личности князя Даниила не только для Москвы, но и для всей России. Владыка отметил, что именно князь Даниил заложил основание будущего величия Москвы, вокруг которой объединились Русские земли. Ссылаясь на текст «Родословца» начала XVII века, владыка Алексий кратко изложил жизнеописание покровителя Даниловой обители. Также епископ Алексий особо упомянул о духовных качествах князя Даниила, дарованных ему Господом: сердечной кротости, миролюбии и нестяжательности, напомнив, что именно благодаря этим добродетелям скудный московский удел еще при жизни угодника Божия Даниила сделался Великим княжеством Московским. Ясно очертив образ благоверного князя, архиерей продолжил свое слово рассказом об основании обители.

Говоря о личности князя Даниила, нельзя не обратиться и к значению Даниловой обители для современной жизни Русской Православной Церкви. Об этом в своем выступлении сказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе. Он отметил, что с возвращением Данилова монастыря, приуроченным к 1000-летию Крещения Руси, связано начало общецерковного возрождения. Буквально за несколько лет Церкви удалось восстановить находившуюся в совершенном запустении обитель. Чудо возрождения Данилова монастыря вдохновляет верующих в наши непростые времена, когда на пространстве исторической Руси происходят обратные процессы. Обращаясь к современной ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, заместитель председателя Синодального отдела напомнил, что Лавра, которая также была восстановлена Церковью, вновь попала в руки безбожников. Также Вахтанг Кипшидзе подчеркнул, что на территории Данилова монастыря располагается резиденция Святейшего Патриарха Кирилла, что и делает обитель центром управления Русской Православной Церковью. В заключение выступления Вахтанг Владимирович сказал о том, что духовное наследие монастыря неразрывно связано с современной деятельностью Церкви, с ее административным, духовным и миссионерским служением.

Патриарший центр духовного развития детей и молодежи, который в наши дни существует при обители, имеет особое значение в современной истории монастыря. Об основном направлении деятельности центра и о том, что он дает монастырю рассказал эконом обители игумен Иннокентий (Ольховой). Отец Иннокентий отметил, что именно работа Центра является большой частью социального служения. Ведь, находясь в столице, монахи не могут жить подобно отшельникам, они обязаны нести послушания, направленные на работу с людьми. В связи с этим особенно важным является то, что в Даниловом монастыре в большинстве своем братия имеет высшее церковное или светское образование, что, по словам отца Иннокентия, служит большим подспорьем в осуществлении социальных проектов. Завершая ответ на вопрос о деятельности центра, игумен Иннокентий обратил внимание на то, что до революции при епископе (с 1923 года архиепископе) Волоколамском Феодоре (Поздеевском) в монастыре была собрана ученая братия и именно поэтому нынешнее социальное служение Даниловой обители является преемственным.

К истории России и значению деятельности благоверного князя Даниила было обращено выступление главного редактора издательства «Даниловский благовестник» В.Ю. Малягина. Он отметил важность целенаправленного фиксирования в исторических источниках деятельности князя Даниила по собиранию Русских земель и напомнил о недавней проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которой Предстоятель Русской Православной Церкви выразил пожелание приурочить день Москвы к дню памяти митрополита Киевского и всея Руси Петра. Важность этого предложения Предстоятеля объясняется тем, что князь Даниил заложил державную основу Московского княжества, а митрополит Петр перенес в Москву кафедру. Также Владимир Юрьевич призвал помнить о том, что личности святого князя и святителя Петра неразрывно соединены в русской истории, потому что именно они служили основой зарождения, укрепления и духовного формирования Московского княжества, а значит и всей последующей истории нашего Отечества.

В продолжение пресс-конференции ведущая Ольга Липич задавала вопросы участникам. Вопросы о современной жизни обители, прославлении благоверного князя Даниила и обретения его мощей были обращены к владыке Алексию. Его Преосвященство подробно рассказал об обретении мощей благоверного князя и о современных святынях монастыря.

О воспитании молодого поколения, помощи людям с зависимостями и о сельскохозяйственной деятельности обители слова Преосвященного владыки дополнил игумен Иннокентий. Целый блок вопросов о современной православной литературе и об издательстве Данилова монастыря был обращен к Владимиру Малягину, который в свою очередь рассказал о нынешней работе издательства «Даниловский благовестник» и плодах деятельности Издательского Совета Русской Православной Церкви, в работе которого он принимает непосредственное участие.

Спикеры пресс-конференции также ответили на вопросы аудитории и представителей СМИ.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»