Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Токио прошли торжества по случаю 15-летия освящения храма Подворья Русской Православной Церкви

В Токио прошли торжества по случаю 15-летия освящения храма Подворья Русской Православной Церкви
Версия для печати
10 сентября 2023 г. 15:41

10 сентября 2023 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний и местоблюститель митрополичьего престола Японской Автономной Православной Церкви архиепископ Сендайский Серафим совершили Божественную литургию на Подворье Русской Православной Церкви — в храме благоверного великого князя Александра Невского в Токио.

К воскресному дню было приурочено празднование престольного торжества и 15-летия освящения храма, которое в 2008 году совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

В числе сослуживших архипастырям были настоятель Подворья протоиерей Николай Кацюбан, протоиерей Иоанн Нагая, иеромонах Николай (Оно), помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов, протодиаконы Иоанн Фануракис и Иаков Нагая.

По прочтении Шестого часа митрополит Антоний совершил хиротесию во чтеца и иподиакона алтарника Подворья Павла Кацюбана.

Божественная литургия совершалась на церковнославянском и японском языках.

За богослужением молились заведующий Консульским отделом Посольства России в Японии Ю.В. Алтухов и многочисленные прихожане.

После Евхаристического канона митрополит Антоний рукоположил иподиакона Павла Кацюбана в диаконский сан.

По окончании Литургии председатель ОВЦС поздравил духовенство и прихожан Подворья от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Иерарх также тепло приветствовал местоблюстителя митрополичьего престола Японской Автономной Православной Церкви, передав архиепископу Серафиму благопожелания Его Святейшества.

В дар Подворью Русской Православной Церкви в Токио митрополит Антоний передал икону Божией Матери «Смоленская».

Со словами поздравления к участникам богослужения обратился также архиепископ Серафим.

От лица клира и прихожан Александро-Невского храма протоиерей Николай Кацюбан поблагодарил архипастырей за радость совместной молитвы в значимый для Подворья день.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви»

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ