Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку И.И. Глазунова «Своды, образы и лики», приуроченную к 625-летию Саввино-Сторожевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку И.И. Глазунова «Своды, образы и лики», приуроченную к 625-летию Саввино-Сторожевского монастыря
Версия для печати
10 сентября 2023 г. 16:25

10 сентября 2023 года, по окончании Божественной литургии в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил выставку Народного художника России Ивана Глазунова «Своды, образы и лики» в  расположенном на территории обители Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее.

Выставка, приуроченная к 625-летию монастыря, размещена в палатах царицы Марии Ильиничны Милославской. В экспозиции — живопись Ивана Ильича Глазунова, сына Народного художника СССР Ильи Сергеевича Глазунова (1930-2017), а также уникальные предметы русской старины из личного собрания художника.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали наместник монастыря архимандрит Павел (Кривоногов) и глава Одинцовского городского округа Московской области Р.А. Иванов.

У входа в музей Святейшего Владыку встречали И.И. Глазунов и директор Звенигородского музея-заповедника Е.Ю. Кожевникова.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел экспозицию и побеседовал с художником.

В завершение И.И. Глазунов и Е.Ю. Кожевникова преподнесли в дар Его Святейшеству памятные подарки.

***

В 2023 г. исполняется 625 лет со времени основания одной из самых почитаемых русских обителей — Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря, основанного в конце XIV в. преподобным Саввой — учеником великого духовного собирателя Руси аввы Сергия Радонежского. Выставка «Своды, образы, лики» — это творческое приношение основателю обители — преподобному Савве Сторожевскому, сделанное нашим современником художником И.И. Глазуновым.

Выставка размещается под сводами старинных Царицыных палат Звенигородского музея, построенных по благочестивой воле царя Алексея Михайловича, желавшего вместе со всем своим монаршим семейством находиться рядом с любимым святым — «великим чудотворцем Саввой». Палаты — это архитектурный памятник царского богомолья, памятник путешествия к святыням. Поэтому основной темой выставки стало размышление о богомолье к звенигородскому чудотворцу, которое в различные исторические эпохи совершали князья, цари и простолюдины. Одновременно это и размышление об историческом пути Руси-России. Авторский взгляд художника устремлен не только в прошлое — на образы паломников и лики святых, но и в будущее.

Помимо живописных работ И.И. Глазунова на выставке можно познакомиться с многочисленными предметами русской старины, собранными им в ходе путешествия на Русский Север — «заповедник» исконной, подлинной Руси. Традиция собирания предметов прошлого была унаследована им от отца — художника И.С. Глазунова, который также не представлял себе правдивость изобразительного творчества без радости соприкосновения с пускай и неживыми, но подлинными свидетелями минувших эпох, от которых можно услышать молчаливый и достоверный рассказ о прошлом. Среди вещей коллекции И.И. Глазунова, представленных на выставке, — предметы народного искусства, прежде украшавшие различные сферы русского национального быта, а также артефакты, происходящие из домах царственных богомольцев и их знатного окружения.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию