Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В главном храме Войск национальной гвардии России совершен молебен по случаю 105-летия образования подразделений военно-политической работы войск национальной гвардии

В главном храме Войск национальной гвардии России совершен молебен по случаю 105-летия образования подразделений военно-политической работы войск национальной гвардии
Версия для печати
14 сентября 2023 г. 16:19

9 сентября 2023 года, в день памяти преподобного Пимена Великого, в храме равноапостольного великого князя Владимира — главном храме Войск национальной гвардии Российской Федерации в подмосковной Балашихе состоялись молебен и рабочая встреча представителей Церкви, Императорского православного палестинского общества и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

В этот день отмечалась 105-я годовщина со дня образования подразделений военно-политической работы войск национальной гвардии.

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Максим Беликов. Ему сослужили заведующий Сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров, заместитель заведующего Сектором иерей Владимир Никитенко.

На молебне присутствовали командир дивизии имени Ф.Э. Дзержинского генерал-майор Николай Кузнецов, заместитель по военно-политической работе полковник Федор Маркин, член Совета ИППО князь Григорий Гагарин, представители Главного военно-политического управления Росгвардии, СОБР, ОМОН, ветеранских организаций Росгвардии и МВД.

За богослужением была прочитана молитва о Святой Руси, победе русского воинства и участниках СВО.

По окончании молебна иерей Роман Богдасаров передал собравшимся благословение председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и подарил Главному военно-политическому управлению ФСВНГ РФ икону преподобного Пимена Великого.

В ответном слове заместитель начальника ГВПУ ФСВНГ РФ полковник Д.П. Бушуев поблагодарил главу синодального отдела за поздравления и дар, а также пожелал собравшимся здравия и успехов в трудах.

Далее в приходском доме состоялась встреча представителей Росгвардии, ИППО и духовенства, посвященная духовно-патриотическому и морально-нравственному воспитанию военнослужащих.

Сектор по взаимодействию с Росгвардией передал Главному военно-политическому управлению ФСВНГ РФ 150-страничный отчет о деятельности, в котором отражены все 420 мероприятий, проведенных в период с ноября 2022 года по сентябрь 2023 года. Командир дивизии имени Ф.Э. Дзержинского и представители ГВПУ ФСВНГ РФ поблагодарили членов ИППО и священнослужителей за неустанные созидательные труды на благо нашего Отечества. Был отмечен высокий уровень и текущего взаимодействия.

Императорское православное палестинское общество/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл провел совещание с заместителем министра внутренних дел России

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами возглавил молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» в Храме Христа Спасителя в Москве

Митрополит Ставропольский Кирилл освятил часовню апостола Иоанна Богослова на территории научно-исследовательского института Министерства обороны РФ

Православный писатель Ян Таксюр получил российское гражданство

Председатель Финансово-хозяйственного управления встретился с заместителем генерального директора «Единого заказчика в сфере строительства»

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Традиционная культура и конфликт мировоззрений в современном мире»

Представитель Русской Православной Церкви в Сирии: Надеюсь на возобновление паломничества из России [Интервью]

В главном храме Войск национальной гвардии России совершен молебен по случаю 105-летия образования подразделений военно-политической работы войск национальной гвардии

Памятные таблички установлены на исторических зданиях Русской духовной миссии

В Москве состоялось совещание по вопросу оказания гуманитарной помощи странам Африки

В рамках духвно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» состоялось открытие памятника великому писателю

Митрополит Ставропольский Кирилл провел совещание с заместителем министра внутренних дел России

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Следственного комитета России А.И. Бастрыкину с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами организовал конференцию «Соловецкие святые — покровители правопорядка на Святой Руси»

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Состоялось совещание священнослужителей, ответственных в викариатствах г. Москвы за окормление осужденных к альтернативным видам наказаний без лишения свободы

Председатель ОВЦС прибыл в Индию

Председатель Финансово-хозяйственного управления встретился с заместителем генерального директора «Единого заказчика в сфере строительства»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Крестовоздвиженском Иерусалимском монастыре

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Традиционная культура и конфликт мировоззрений в современном мире»

В Москве пройдет конференция, посвященная последствиям абортов для здоровья женщин

Председатель ОВЦС в праздник Воздвижения Креста Господня совершил Литургию в храме апостола Филиппа в ОАЭ

Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями фонда «Защитники Отечества»

В Учебном комитете прошло заседание Номинационной комиссии