Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви освятил Камчатский Морской собор

Предстоятель Русской Церкви освятил Камчатский Морской собор
Версия для печати
17 сентября 2023 г. 04:48

17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного Камчатского Морского собора в честь Архистратига Божия Михаила в Петропавловске-Камчатском и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Новый собор находится на сопке Радиосвязи на территории Пантелеимонова мужского монастыря г. Петропавловска-Камчатского.

У врат собора Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: губернатор Камчатского края В.В. Солодов; архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; духовник Петропавловской епархии, настоятель храма апостолов Петра и Павла почетный гражданин г. Петропавловска-Камчатского протоиерей Ярослав Левко. Учащиеся воскресной школы Морского собора преподнесли Его Святейшеству каравай и букет цветов.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий; архиепископ Егорьевский Матфей; архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; протоиерей Ярослав Левко; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Алексий Апатов, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, благочинный Центрального округа г. Петропавловска-Камчатского; иеромонах Нестор (Смирнов), руководитель миссионерского отдела Петропавловской епархии, благочинный Пантелеимонова монастыря; иеромонах Рафаил (Халитов), духовник Пантелеимонова монастыря; духовенство Петропавловской епархии.

За богослужением молились: протоиерей Виктор Музыкант, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Петропавловска-Камчатского, руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности; иеромонах Михаил (Малаханов), секретарь Петропавловского епархиального управления.

В храме присутствовали: губернатор Камчатского края В.В. Солодов; сенатор Российской Федерации от Камчатского края Б.А. Невзоров; первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края А.А. Копылов; глава Петропавловск-Камчатского городского округа К.В. Брызгин; командующий подводными силами Тихоокеанского флота вице-адмирал В.А. Дмитриев.

В соборе находились руководители силовых структур, офицерский состав Объединенного командования войск и сил на Северо-Востоке России (ОКВС), моряки Тихоокеанского флота, казаки, представители Росрыболовства, благотворители, строители и благоукрасители нового храма, жители Петропавловска-Камчатского.

Богослужебные песнопения исполнили: сводный хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Петропавловска-Камчатского и Камчатского Морского собора (регент — И.В. Тымчук); детско-юношеский архиерейский хор (регент — заслуженный работник культуры России Н.В. Кознова).

Трансляция Патриаршего богослужения была организована на Youtube-каналах и в социальных сетях Правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка», а также на региональных телеканалах — «Россия-24 — ГТРК "Камчатка"», «41 регион» и «Камчатка-1». Трансляцию осуществляли также телеканалы «Спас» и «Союз». Верующие могли наблюдать за трансляцией на экране, установленном у фасада Братского корпуса монастыря.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Роман Никитин, руководитель отдела культуры, отдела по работе с молодежью Петропавловской епархии, настоятель храма святого Николая Чудотворца при духовно-просветительском центре г. Петропавловска-Камчатского.

По завершении Литургии архиепископ Феодор приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону первоверховных апостолов Петра и Павла.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону Божией Матери «Воспитание».

Архиепископу Феодору в благодарность за труды Предстоятель вручил памятные крест и панагию.

«Благодарю Вас, Владыка, за преданность делу, за то, что Вы не жалеете сил, трудясь ради народа, зде пребывающего, воспитывая людей в вере православной и неся прочие служения, связанные с Вашим саном», — сказал Святейший Патриарх.

Для священнослужителей Петропавловской епархии Святейший Патриарх Кирилл передал двухтомные служебники. 

Затем состоялось вручение церковных наград. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, помощи Петропавловской епархии и помощи в строительстве Камчатского Морского собора Архистратига Божия Михаила были удостоены:

  • архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор — ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени;
  • губернатор Камчатского края В.В. Солодов — ордена благоверного князя Даниила Московского II степени;
  • сенатор Российской Федерации от Камчатского края Б.А. Невзоров — ордена благоверного князя Даниила Московского II степени;
  • глава Петропавловск-Камчатского городского округа К.В. Брызгин — ордена благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • насельник Пантелеимонова монастыря, руководитель отдела образования и катехизации, секретарь Петропавловской епархии иеромонах Михаил (Малаханов) — ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени;
  • настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского пос. Корфовский Хабаровского района Хабаровского края иеромонах Макарий (Муминов) — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • насельник Пантелеимонова монастыря иеромонах Нестор (Смирнов) — медали ордена преподобного Сергия Радонежского;
  • настоятель храма святителя Николая Мирликийского пос. Палана Корякского автономного округа Камчатского края иерей Виталий Манухов — медали ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского;
  • генеральный директор АО «Океанрыбфлот» Е.А. Новоселов — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • президент Благотворительного фонда Максима Куликова А.В. Куликов — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • С.Б. Тарусов — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • генеральный директор ООО «Путина Камчатки» Т.В. Рязанова — Патриаршего знака храмостроителя.

Верующим Святейший Патриарх Кирилл благословил раздать иконки Архангела Михаила с Патриаршим благословением.

В завершение Предстоятель Русской Церкви напутствовал верующих:

«Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с важным историческим событием и для этого места, и для всей Церкви, учитывая значение, которое для страны имеет регион, где вы живете.

Пусть Господь хранит нашу землю, страну нашу. Пусть хранит в сердцах веру православную, в нейже наше утверждение, как сказано в одном из духовных гимнов, а вместе с верой — чувство ответственности друг за друга, требование к себе жить по Божиим заповедям.

Если все заповеди свести к нескольким словам, то можно сказать: главное — не делать зла другим людям. Не делать другому того, что ты не хотел бы, чтобы делали тебе. Вот если хотя бы так будем жить, то изменится жизнь и личная, и семейная, и государственная, и общественная. К такой жизни нас призывает Сам Господь, а наша задача — откликнуться на этот призыв.

Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами. Еще раз с праздником поздравляю вас!»

***

В ноябре 2012 года Петропавловская епархия совместно с представителями Региональной общественной организации «Камчатское Морское Собрание» приняли решение о начале строительства храма в честь Архистратига Божия Михаила — храма-памятника в честь рыбаков и моряков, не вернувшихся из моря.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла храму был присвоен статус собора.

Местом для строительства была выбрана сопка Радиосвязи на территории Пантелеимонова мужского монастыря г. Петропавловска-Камчатского. С вершины этой сопки открывается живописный панорамный вид на город и Авачинскую бухту.

Проект собора принадлежит Новосибирскому проектному институту, конструктор — Н.Н. Деев. Архитектор — П.А. Чернобровцев.

28 августа 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил чин освящения закладного камня в основание собора.

Как и Кронштадтский Морской собор, находящийся на западном рубеже России, Камчатский Морской собор стал духовным маяком и форпостом для людей морской профессии, но на востоке страны. В нем жители молятся за своих близких, находящихся в море, воины — берут благословение на ратную службу, а рыбаки и моряки — на благополучный рейс.

В марте 2022 года была завершена роспись нижнего храма собора. Основные темы росписи связаны с историей Православия, в частности, на Дальнем Востоке и на Камчатке. Миссионерское прошлое Камчатского полуострова, история города-героя Петропавловска-Камчатского. Особая тема — помощь и заступничество Пресвятой Богородицы и русских святых в трудные для Отечества времена и в годы военных сражений.

Иконостас, паникадило, светильники и пол храма украшены элементами морской символики. Завеса святого алтаря выполнена в виде  Андреевского флага. В притворе храма установлены памятные мраморные плиты с именами камчатцев, не вернувшихся из моря.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым