Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»
Версия для печати
18 сентября 2023 г. 12:36

14-17 сентября 2023 года на Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем».

Мероприятие организовано Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага совместно со Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем и Соловецким музеем-заповедником при участии Даниловского колокольного центра г. Москвы.

Звоны на колокольне во время визита на Соловки 20 августа благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ударивший в большой монастырский благовестник.

На открытии к участникам фестиваля обратились представители Соловецкой обители, Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, губернатора Архангельской области, администрации поселка Соловецкого, Соловецкого музея и Даниловского колокольного центра. Заместитель генерального директора Фонда Т.Б. Озерова в своем выступлении отметила, что колокольное искусство — это культурная традиция России, которую необходимо продолжать, укрепляя исторические корни.

Чтобы поделиться своим мастерством и подарить гостям праздник колокольного искусства, на фестиваль приехали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Каргополя, Великого Новгорода, Петрозаводска, Лодейного поля, Ярославля, а также Троице-Сергиевой лавры. Звоны исполнялись опытными звонарями — гостями фестиваля и мастерами Соловецкой обители, все желающие также имели возможность принять участие в мастер-классах под руководством опытных звонарей и позвонить в колокола малой звонницы. Дети из соловецкой школы получили первые уроки игры на колоколах, которые провел старший звонарь Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря монах Корнилий.

На круглом столе «Звонарское искусство» участники обсуждали различные техники исполнения, возможные ансамблевые композиции, огромный потенциал, мощь и уникальность соловецких колоколов.  

«Представлен результат многотрудной, многолетней работы. Почти 15 лет колокола добирались до верха. И теперь это один из самых ярких и выразительных современных колокольных наборов, который заслуживает исключительного внимания. Если выйти за пределы монастыря, то понимаешь, что звон колоколов уходит в пространство, в небо», — отметил петербургский звонарь Андрей Иванов.

«Идея разместить колокола по диагонали, продиктованная сохранившейся исторической фотографией, задала взаимосвязь и преемственность в развесках, — рассказал звонарь из Великого Новгорода Вячеслав Волхонский. — И в этом смысле в монастыре теперь с колоколами не хуже, чем 150 лет назад».

Руководитель Даниловского колокольного центра иеродиакон Роман (Огрызков) подчеркнул особую роль фестиваля в возрождении культурного наследия Севера России и всей страны.

Участники мероприятия поблагодарили Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага за воссоздание звонницы, организацию фестиваля, возможность побывать в этом святом месте и принять участие в открытии новой страницы истории колокольного звона на Соловках.

Праздник завершился двухчасовым звон-концертом, финальной композицией которого стал звон, объединивший игру на двух ярусах с передвижной звонницей у подножья соборной колокольни.

Для участников фестиваля монастырь организовал поездку в Вознесенский скит на Секирной горе и в Ботанический сад; сотрудники Соловецкого музея провели обзорную экскурсию.

На итоговом мероприятии от имени Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага и Соловецкого музея звонарям вручили дипломы, благодарности и памятные призы.

***

Колокола звонницы Соловецкого монастыря не звонили почти век, хотя они были привезены в обитель еще в 2007 году. Их установка на соборную колокольню завершилась только в 2021 году. Для возвращения колоколов на звонницу был разработан специальный проект, при его создании учитывались архивные исторические материалы. Всего поднято 17 колоколов: 14-тонный благовест — на 2-й уровень, остальные — на 3-й ярус. Для подъема использовалась специально собранная вышка-тура и мощный автокран, способный пройти под низкими сводами монастырских арок. Внутри помещения колокола передвигали с помощью двух мостов и лебедки. Был оборудован деревянный помост, который полностью соответствует историческому оригиналу.

По материалам пресс-службы Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Правительство России сформировало оргкомитет по подготовке к празднованию 600-летия основания монашеского поселения на Соловках

Фильм «Святой Архипелаг» о Соловецком монастыре признан лучшей картиной фестиваля христианских фильмов в США

Святейший Патриарх Кирилл и заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко провели заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл освятил Большой благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря

В праздник Крещения Руси по всем храмам и монастырям прокатится волна колокольного звона

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию