Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день 375-летия мученической кончины преподобномученика Афанасия Брестского Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Бресте торжества по случаю дня памяти святого

В день 375-летия мученической кончины преподобномученика Афанасия Брестского Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Бресте торжества по случаю дня памяти святого
Версия для печати
19 сентября 2023 г. 12:28

18 сентября 2023 года, в день 375-летия мученической кончины преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, в Брестской епархии состоялись торжества, посвященные молитвеннику и покровителю Брестской земли.

Утром от стен кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте состоялся традиционный крестный ход до места мученической кончины святого Афанасия. Молитвенное шествие возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн с духовенством Брестской епархии. У памятника святому Афанасию, расположенного рядом с кафедральным собором, владыка Иоанн вознес молитву преподобномученику, испросив благословение на благополучное завершение крестного хода.

Божественную литургию в Афанасиевском мужском монастыре г. Бреста — на месте мученической кончины преподобного — возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, епископ Друцкий Евсевий, сонм духовенства Брестской епархии и приглашенные гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Брестской епархии под управлением регента протоиерея Валерия Грицука.

За богослужением молились: настоятельница Рождество-Богородицкого женского монастыря на Госпитальном острове Брестской крепости игумения Александра (Жарин), настоятельница женского монастыря Всемилостивого Спаса в г. Кобрине игумения Евфросиния (Куракевич).

На богослужении присутствовали председатель Брестского городского исполнительного комитета Сергей Лободинский, заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Вадим Кравчук и другие официальные лица.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Березовского церковного округа протоиерей Георгий Шевцов.

По заамвонной молитве архипастыри вознесли молитву и совершили славление преподобномученику Афанасия у его иконы с частицей мощей.

Архиепископ Брестский Иоанн приветствовал собравшихся и поблагодарил Патриаршего экзарха за архипастырский визит на Брестскую землю и молитву на месте мученической кончины святого Афанасия Брестского. Управляющий Брестской кафедрой поздравил владыку Вениамина с 55-летием со дня рождения и подарил святую просфору и цветы.

Председатель Брестского городского исполнительного комитета Сергей Лободинский также приветствовал собравшихся и от имени жителей города подарил митрополиту Вениамину икону Афанасия Брестского.

Затем присутствовавших поздравил заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Вадим Кравчук.

С архипастырским словом к верующим обратился Предстоятель Белорусской Православной Церкви: «Прославляя сегодня жизнь и труды игумена земли нашей, святого преподобномученика Афанасия, сохраним в сердцах пример той любви к Богу и ближним, которая воздвигла простого смиренного инока, такого же человека, как и каждый из нас, на несравненную высоту святости. Именно добродетель христианской любви укрепила дух святого подвижника, даровав ему силы и мужество достойно понести крест подвигов просвещения и мученичества, стяжав славу великого сына Белорусской земли. Будем же и мы, воодушевляясь образом жизни преподобномученика Афанасия, испрашивать у Господа ниспослания нам дара любви — любви к Богу, ближним, своему Отечеству! Стяжав этот дар, который дается через глубокую веру в Бога и стремление исполнять Его заповеди, последуем вслед за великим подвижником по спасительному пути служения Христовой Церкви и мужественного свидетельства о Евангельской истине».

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан также поздравил всех с праздником и поделился впечатлениями от посещения белорусской земли и праздничного торжества. Затем были возглашены уставные многолетия.

По завершении праздничной трапезы состоялась церемония возложения цветов к монументу преподобномученика Афанасия Брестского у кафедрального собора преподобномученика Симеона Столпника г. Бреста. Далее на территории собора под открытым небом состоялось открытие выставки детских рисунков, посвященных памятной дате. В завершение Патриарший экзарх освятил помещения воскресной школы кафедрального собора.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»